Право
Дело Шакарашвили: 11 из 17 задержанных точно будут ждать приговора суда в тюрьме

 Грузия, 28 июля, ГРУЗИНФОРМ. Мцхетский районный суд оставил в силе меру пресечения в отношении 11 задержанных по делу о гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили, оставив их в предварительном заключении, сообщает Первый канал.

Дело о гибели Шакарашвили разделено на два эпизода: непосредственно сам факт гибели парня и три массовые драки незадолго до его гибели. Всего за драки 26 июля задержаны 17 человек.

В понедельник суд рассматривал дело 11 совершеннолетних, задержанных по обвинению в групповом насилии и незаконном лишении свободы во время драк. Защита ходатайствовала об освобождении задержанных под залог, однако судья Майя Ошхарели приняла сторону обвинения. Остальные шесть задержанных – несовершеннолетние, их дело рассматривается отдельно.

По информации телеканала, на суде обвиняемый в групповом насилии Ираклий Цакадзе частично признал вину. Остальные вину не признают.

Предварительное слушание по делу совершеннолетних обвиняемых состоится 31 августа.

Что касается несовершеннолетних, первое слушание суда назначено на 31 июля. Защита собирается ходатайствовать о замене меры пресечения на освобождение под залог.

Георгий Шакарашвили был найден мертвым на четвертый день поисков 22 июня в реке Арагви во Мцхета. Экспертиза установила, что 19-летний парень захлебнулся в реке, хотя на его теле имеются повреждения, нанесенные при жизни. По делу о гибели Шакарашвили задержаны 17 человек, в том числе шесть несовершеннолетних. На основании заключения экспертизы, прокуратура расследует факт гибели футболиста как умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и не исключает предъявления обвинения в этом части задержанным.

"Вы знаете, что следствие ведется по статье умышленное убийство. Многочисленные следственные и процессуальные действия были проведены даже после получения заключения медицинской экспертизы. Что касается обвинения, то не исключено, что оно будет в ближайшее время утяжелено как в отношении несовершеннолетних, так и совершеннолетним обвиняемых", - заявил журналистам прокурор Давид Казарашвили.

По его словам, данное решение может быть принято на основании полученных доказательств, в том числе теста ДНК и показаний свидетелей.