Актуально
NDI - 73% опрошенных считают, что сравнительно низкое распространение коронавируса является результатом правильных шагов правительства и врачей

 Грузия, 29 июля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно исследованию Национального демократического института (NDI), 73% граждан считают, что относительно низкое распространение коронавируса в стране является результатом правильных шагов, предпринятых правительством и врачами, а 17% считают, что это заслуга грузинской генетики и религии.

Согласно исследованию, большинство населения волнует распространение ложной информации о коронавирусе, но в то же время убеждено, что может отличить ложь от правды. 84 процента опрошенного населения получают информацию по телевидению, а 41 процент — из социальных сетей.

Согласно опросу общественного мнения NDI, 59% респондентов доверяют информации, предоставленной Центром контроля заболеваний. 44% респондентов доверяют информации, предоставленной правительством, и 18% — медиа.

Кроме того, согласно исследованию NDI, лаборатория Лугара, которая является частым объектом дезинформационных нападок, заслужила положительную оценку большинства населения. 66 процентов граждан считают, что лаборатория Лугара помешала распространению коронавируса в Грузии.

80 процентов населения вновь волнуются о том, что они или близкие заразятся коронавирусом. Однако, несмотря на это, почти половина населения (46 процентов) говорит, что не вакцинировались бы в случае существования вакцины против коронавируса (вакцинировались бы 38 процентов).

Исследование проводилось 26-30 июня на основе репрезентативной выборки из 1550 телефонных интервью в масштабах всей Грузии среди взрослого населения страны. Средняя погрешность составляет +/- 2 процента.