ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Грузию готовят к войне – в США перешли к открытым угрозам (NEWS FRONT)

     Весь мир признал лидерство Грузии в борьбе с пандемией – за весь период там было чуть более тысячи инфицированных, из которых скончались менее двадцати, большинство – от сопутствующих болезней, а остальные выздоровели. В тоже время, вызывает удивление резкий рост не характерной для Грузии преступности – убийств и самоубийств среди молодёжи, факты семейного насилия. А самое странное, чего в России не могут понять – это поток непрекращающейся критики из Вашингтона в адрес нынешней власти Грузии, скрупулёзно выполняющей все требования США, ЕС и НАТО, постоянно нагнетающей и без того негативную политическую атмосферу между нашими странами. «Печальная статистика ни в коем случае не объясняется ухудшением работы силовых структур, или феноменальными возможностями Саакашвили. Причины лежат намного глубже, их – несколько и они взаимосвязаны», - заявил в эксклюзивном интервью NEWS FRONT Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили, который, как всегда, держит руку на пульсе событий.

- Что касается преступности. Первая причина – в так называемых «западных демократических ценностях», на них выросли поколения, которым на момент развала СССР было меньше 20 лет, то есть – с несформировавшимся мировозрением. Они наблюдали культ грубой силы, с одной стороны - в западной масскультуре, а с другой – у себя дома, в Грузии, где хозяйничали вооружённые группировки, отождествлённые с властью. В школах их не знакомили с историей и культурой Грузии, как в советское время, а по телевизору и в кино они видели, как их ровесники на Западе берут в руки оружие и расправляются и одноклассниками и учителями…

   Ситуация резко ухудшилась в период режима Саакашвили, когда из-за русофобии молодёжь отрезали от родителей, от семейного очага, от традиций, от грузинской культуры и истории, неразрывно связанных с русской. Я имею в виду не только Великую Отечественную, где мы вместе воевали и победили, а, к примеру, 19 век. С каждым днём в Грузии - всё меньше людей, которые знают - какой уникальной страной была их Родина до Октябрьской революции. В Публичную библиотеку молодёжь сегодня не заманишь ничем, хотя в советское время получить читательских билет мог далеко не каждый, а в интернете этих уникальных материалов нет и никогда не будет. Воспетый многими великими поэтами и композиторами, описанный историками и живописцами Тифлис был культурным и торговым центром Кавказа с неповторимым колоритом, где переплетались восточная и западная культуры.

   Не меньшую гордость для нас, грузин, представляла Советская Грузия, которая резко отличалась от всех столиц союзных республик в лучшую сторону. Первые секретари ЦК, которых я помню – Мжаванадзе, Шеварднадзе – понимали, что в Грузии насаждать тоталитарный коммунистический строй нельзя, для выдающихся деятелей грузинской культуры, чьи взгляды расходились с коммунистической идеологией и позицией Политбюро ЦК КПСС, всегда делались исключения, им создавались тепличные условия. Белый Лис, может быть, не был глубоким знатоком искусства, но своим звериным чутьём понимал особую роль грузинской интеллигенции и, кстати, служителей пера, которые в его время были неприкосновенны. Помню, как несмотря на негодование Москвы, он своим решением освободил из тюрьмы Сергея Параджанова, я присутствовал на том судебном процессе. И грузинская интеллигенция отвечала ему взаимностью. Точно также он понимал роль Грузинской Православной Церкви – не случайно с Католикос-Патриархом всея Грузии Илиёй Вторым его связывали дружба и взаимопонимание. Шеварднадзе приезжал к Патриарху за советом и слово Католикос-Патриарха было для 1-го секретаря ЦК, а в дальнейшем – президента Грузии, законом.

   Советская Грузия цвела – процветали сёла, грузинских земледельцев ставили в пример всему СССР, грузинский чай, вино, коньяк и «Боржоми» были мировой легендой, не нуждающейся в рекламе, работали на полную мощь заводы и предприятия союзного значения, чего стоит только Руставский металлургический, Тбилисский вагоностроительный, 31-й авиазавод и Объединение «ЭЛВА», производившее электронную начинку для атомных станций! Грузинская наука считалась передовой не только в Советском Союзе, но и в мире, а каждое утро в Тбилиси стояли длинные очереди, но это были очереди не за колбасой, а у газетных киосков. Каждый тбилисец, будь он профессор или рабочий, перед работой обязательно покупал центральные газеты, выходящие тогда миллионными тиражами! Каждый тбилисец знал русский язык не хуже родного и несколько раз в неделю посещал музеи, выставки, кинотеатры, филармонию и оперный театр, куда достать билеты было ох как нелегко! Лучшие творческие коллективы и грузинские артисты с мировым именем постоянно гастролировали в районах Грузии в обязательном порядке, по разнарядке для тружеников села. И в тоже время, что немаловажно, грузины всегда отличались своим глубоким знанием западной культуры - шедевров американской и европейской литературы, кинематографа, классической музыки и эстрады. На многочисленных открытых площадках в парках, в теплые тбилисские вечера супер-профессионально исполняли американский джаз, корифеев которого наши граждане знали наизусть. Да и одевались тбилисцы всегда по-особенному, со вкусом, учитывали тенденции мировой моды!

И вот, пришёл Саакашвили и, по его же выражению, всё это «смыл в унитаз» - мол, не обязательно учиться, как ваши родители – «совки» и «красная интеллигенция»! Можно прямо жениться в кустах с «Кока-Колаю» в руках! А потом чуть подучите английский – и вот, в 20 лет - уже министр! Джип – в кредит, в кредит – квартира, зарплата – выше крыши, чего ещё надо от Миши?! Вот чем обманывал Саакашвили молодых, которые сегодня истребляют друг друга! В душе у них – пустота, а тут ещё посол США учит грузин демократии… Когда я смотрю в стеклянные глаза Келли Дегнан, я как на рентгене вижу её череп, только изнутри – ведь голова её пуста, не загружена знаниями о Грузии. Да и зачем?! Всё грузинское национальное должно быть уничтожено, грузины – не европейцы, которые дрожат над своей национальной культурой и гордятся своей историей, грузины потеряли свободу, потому что потеряли гордость и самолюбие! Самая большая в мире уникальная авторская бронзовая скульптура Сталину уже который год валяется поверженная на отшибе за Гори, уткнувшись в землю лицом! Как это называется, если не вандализмом?! Что хуже могут совершить грузины?! Чем ещё больше они могут опозорится на весь мир?!

   В 2012 году новая власть «Грузинской мечты» не посмела даже вякнуть против всего этого, поэтому борьба либертарианцев - глобалистов с грузинским менталитетом продолжилась успешно. Самую сытую нацию в СССР, выросшую на шашлыке, «Хванчкаре», хинкали, «Цинандали», сациви, хачапури и другом натурпродукте перевели на генную инженерию – на чипсы и чисбургеры, гамбургеры, хот-доки и «Кока-Колу» с аспартамом! Чему после этого удивляться, что у наших молодых – мозги набекрень?! Слава Богу, что не у всех…

   Вторая причина тоже связана с бездушием, это – грядущий голод и отсутствие экономики. Мы так и не поняли, что коронавирус обошёл Грузию стороной не столько благодаря работе «д’Артаньяна» Гахария и «трёх мушкетёров» - инфекционистов Церцвадзе, Гамкрелидзе и Имнадзе, а благодаря молитвам Илии Второго. Но это не хотят признавать вслух, потому что Грузинская Церковь – тоже Православная, как Русская, а Предстоятели наших Церквей остаются возлюбленными братьями во Христе…

   Теперь перейду к самому главному и не буду повторять то, что уже сто раз сказал в интервью и публикациях за последние месяцы. Прошедшая неделя завершилась двумя оглушительными аккордами – шесть американских конгрессменов и сенатор Джим Риш, председатель Комитета по международным отношениям, в своих открытых письмах пожаловались госсекретарю США Майку Помпео на нынешнюю власть Грузии, назвав её пророссийской, ангажированной и недемократичной, а её лидера Бидзину Иванишвили - российским олигархом, диктатором, который контролирует бизнес и политизированный суд. Тем самым, американские законодатели оказали грубое давление на грузинское правосудие и власть, осуществили беспрецедентное вмешательство во внутренние дела суверенного государства, ко всему прочему прямо приказали президенту Грузии Саломе Зурабишвили срочно помиловать серийного убийцу Георгия Руруа – одного из главарей неудавшегося госпереворота в т.н. «Ночь Гаврилова» с 20 на 21 июня 2019 года.

Ультиматумы и угрозы были настолько ошеломляющими, циничными и наглыми, что президент, Парламент и правительство Грузии, которые постоянно шли на все уступки и даже Конституцию переписали за шесть месяцев до выборов по приказу посла США, которая спустила им разнарядку – сколько процентов оппозиции должно быть в составе новоизбранного Парламента, в первый раз на последние 20 лет ответили Вашингтону резким и немедленным отказом выполнить вышеизложенные требования.

Что произошло? Всё очень просто. Время для дипломатических реверансов и сказок про демократию, от которых воротит даже тбилисских дворников, закончилось, и американцы показали нам свои «зубы». Оказалось, что не Грузия нуждается в Америке, а Америке нужна Грузия как воздух - как единственный опорный военный плацдарм США на Кавказе и на Чёрном море – против России, Армении, Азербайджана и Турции, а также - как резервный коридор для вывода войск из Афганистана и наоборот – перевалочный пункт в случае удара по Ирану. Вот почему США создают в Грузии всю эту логистику – аэродромы, центры боевой подготовки, береговую охрану, пограничные заставы и госпитали, которые наивные грузины принимают из рук американского посла со слезами благодарности за невиданную щедрость стратегического партнёра! Ни одного завода или фабрики, заметьте, ни одного института или объекта культуры! Вот почему грузин накачивают оружием, которое, якобы, должно напугать Россию и, тем самым, защитить Грузию от дальнейшей оккупации! Вот почему американцы так болезненно воспринимают каждое слово в адрес Лаборатории Лугара, которая находится в Тбилиси не для борьбы с коронавирусом, а будет выполнять боевую задачу в случае войны с Ираном. Пандемия доказала – нет в мире страшнее оружия, чем биологическое, а лаборатория Лугара – это завод по его производству. Грузию готовят к войне!

Но в США не уверены, что в час «Х» нынешняя власть Грузии беспрекословно предоставит всю территорию Грузии под американские военные базы, которые несомненно подвергнутся ударам противника – регулярной армии Ирана, ядерным ракетам или ударам исламских террористов. И правильно сомневаются – Иванишвили и Гахария на такое вряд ли подпишутся, скорее - сами покинут страну. Поэтому несколько спецгрупп в составе бывшего директора ЦРУ, а ныне госсекретаря США Помпео, бывшего советника ВМФ США в Европе, а ныне – посла США в Грузии Дегнан, «группы 13» - 13 конгрессменов США из «Группы друзей Грузии» - официальных кураторов Грузии в Конгрессе, а также советника госсекретаря Кента, конгрессмена Кинзингера, помощников Джо Байдена - Карпентера и Коффи ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ В ГРУЗИИ МНОГОПАРТИЙНЫЙ ПАРЛАМЕНТ И КОАЛИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО.

Судите сами - если у власти в Грузии находится одна правящая партия, имеющая большинство в парламенте и формирующая правительство, то в случае её отказа – предоставить Грузию под военную базу хотя бы на время военной кампании против Ирана – США попадут в очень затруднительное положение! А в случае многопартийной власти, которые находятся, к тому же, в постоянном антагонизме, как, к примеру, «Грузинская мечта» и «Национальное движение», получить любое согласие – проще простого, не от одной, так от второй, «разделяй и властвуй»! Вот почему успехи нынешнего правительства в борьбе с коронавирусом, резко поднявшем авторитет правительства и премьера Гахария, для американцев – как соль на рану.

1 августа 2020 года