За рубежом
Вандалы в Польше украли и обезглавили памятник Рокоссовскому

 Грузия, 3 августа, Грузинформ. Неизвестные вандалы в городе Легница на западе Польши украли с муниципального кладбища памятник советскому маршалу Константину Рокоссовскому. Вскоре фигуру нашли без головы. Об этом сообщает местный портал Fakty — Legnica.

По информации городской полиции, памятник украли в ночь на четверг, 30 июля. Памятник с 2019 года был частью экспозиции Музея меди на кладбище Советской армии. 600-килограммовую фигуру вывезли через взломанные ворота кладбища.

Позже сотрудник музея сообщил в полицию, что памятник был найден брошенным в поле неподалеку от кладбища. Вандалы повредили его, отколов голову. Сейчас правоохранительные органы разыскивают злоумышленников и голову статуи Рокоссовскому.

«Посольство и наше генконсульство в Познани сейчас занимаются выяснением обстоятельств данного инцидента у властей Легницы», — сообщил РБК пресс-атташе посольства России Владимир Александров.

Экспонаты Музея меди, расположенного под открытым небом, не в первый раз подвергаются актам вандализма. Ранее неизвестные сбивали мемориальную доску и отламывали части памятника Рокоссовскому.

Рокоссовский родился в 1896 году в Варшаве, бывшей тогда частью Российской империи. Считается одним из наиболее значимых военачальников Второй мировой войны. Участвовал в освобождении Польши от фашистов в 1945 году. Командовал Парадом Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Рокоссовский единственный в истории СССР был одновременно маршалом Советского Союза и Польши (это звание он получил в 1949 году).

rbc.ru