Актуально
Законопроект об экономической свободе

parlamenti6Парламент Грузии принял в первом слушании проект органического закона «Об экономической свободе», исходя из утвержденных в декабре прошлого года тех конституционных изменений, которые касаются увеличения налогов путем референдума.

Согласно законопроекту, кроме акцизных налогов, верхний предел общегосударственных налогов или введение нового вида налога возможно только путем референдума.

Однако, в законопроекте также говорится, что правительство будет иметь право потребовать «временное увеличение» налога на срок не более чем 3 года без вынесения этого решения на референдум.

В то же время, законопроект устанавливает следующие пределы макроэкономических показателей: соотношение государственного долга с ВВП должно быть не более 60 процентов, соотношение консолидированного бюджета к ВВП – не более 30 процентов, cоотношение бюджетного дефицита с ВВП – не более 3 процентов.

Если эти два последних показателя не будут соответствовать утвержденному парламентом бюджету, в таком случае правительство должно представить депутатам на утверждение такие бюджетные параметры на следующие два года, которые предусматривают план возвращения в пределы установленных норм, - говорится в законопроекте.

Законопроект также охватывает общие принципы программного планирования, его универсальности и свободы движения капитала.

Однако в нем не отражены некоторые те положения, которые были озвучены президентом Саакашвили, когда в октябре 2009 года он выступил с этой инициативой. В том числе, законопроект уже не предусматривает установление ограничений на выдачу разрешений и лицензий, а также на увеличение числа регулирующих органов.

Закон об экономической свободе, аналогично внесенным в конституцию поправкам, войдут в силу с конца 2013 года.