Религия
Православный праздник Успения матери Богородицы - История и традиции

 Грузия, 7 августа, ГРУЗИНФОРМ. Православная церковь 7 августа отмечает Успение святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В этот день принято отмечать чудо веры, терпения, которые олицетворяет праведница

По преданию, святая Анна скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, до Благовещения Пресвятой Деве Марии.

История

Святая Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из рода Ааронова. Ее муж, святой праведный Иоаким, сын Варпафира, был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от семени его потомков родится Мессия, Спаситель мира.

Супруги жили в Назарете Галилейском, их соединяла нежная любовь. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным.

Они вели праведную жизнь и мечтали о детях, но, по особому промыслу Божию, святая Анна долго была бесплодна. И это очень их огорчало.

Супругам приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бездетность считалась позором. На протяжении 50 лет их брака они горячо молились Богу о даровании им потомства, смиренно уповая на его волю.

В один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять их от него.

Это очень опечалило старца. Он обратился к родословной двенадцати колен израильских и удостоверился, что все праведные мужи имели потомство, включая столетнего Авраама. Не возвращаясь домой, святой Иоаким ушел в пустыню и провел там сорок дней в строгом посте и молитве, моля Господа о милости.

Его праведная супруга Анна считала себя главною виновницею постигшего их горя. Узнав о поступке своего мужа, она тоже стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка, обещая принести в дар Богу рожденное дитя.

И молитва святых супругов была услышана — им обоим явился ангел и возвестил о том, что родится у них дочь, которую благословит весь род человеческий.

В Иерусалиме святая Анна зачала благословенное дитя и родила Пресвятую Деву Марию. Родители очень ее любили. Они всячески оберегали Марию и воспитывали в любви к Господу. Она же отвечала своим родителям полной взаимностью, одаривая их своей благодатью.

Когда малышка достигла трехлетнего возраста, Анна и Иоаким отвели ее в храм Божий с тем, чтобы исполнить данное когда-то Господу обещание посвятить дарованного им ребенка на служение Создателю.

Об этом замечательном и во многом знаменательном событии напоминает большой христианский праздник под названием "Введение во храм Пресвятой Богородицы".

С тех пор будущая Богоматерь пребывала в доме Божьем на попечении священнослужителей, где, можно сказать, готовилась исполнить свое великое предназначение.

Преклонный возраст праведных супругов показывает, что рождение у них дочери было действием особого Промысла Божия. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти.

Успение

Через пару лет после Введения во храм юной Марии отец Пречистой Девы скончался. Ему на тот момент было 80 лет. Оставшись вдовой, праведная Анна ушла из Назарета в Иерусалим, в храм, где воспитывалась ее дочь.

Святая день и ночь молилась Господу и находилась рядом со своим необыкновенным ребенком. Так она прожила два года, а затем скончалась в возрасте 79-ти лет.

При святом благоверном императоре Юстиниане (527-565 годы) в Девтере был выстроен храм в честь святой Анны, а император Юстиниан II (685-695 и 705-711 годы) обновил ее храм. Поводом послужил сон, приснившийся беременной супруге правителя, в котором она узрела святую Анну. В то же время тело ее и мафорий (покрывало) были перенесены в Константинополь.

О чем молиться святой

Традиционно родителям Пресвятой Богородицы молятся о даровании детей.

Святая Анна не совершила чудес, не понесла мученических и преподобнических подвигов. Она несла иные скорби — скорбь бесплодного одиночества, и терпеливую надежду на Бога, которую она пронесла до старости.

Терпением и надеждой стяжала праведная Анна свое сокровище в земной жизни, которые увенчались радостью рождества и стали залогом вечной радости в Боге. Христос Спаситель заповедует всем: "Терпением вашим спасайте души ваши".

Праведная Анна помогает во многих жизненных ситуациях. В основном к ней с молитвой обращаются женщины. Главные же просьбы святой адресуют те представительницы прекрасного пола, которые страдают бесплодием.

Существуют иконы с изображением праведной Анны, держащей на руках Пресвятую Деву Марию в младенческом возрасте. Один из таких образов, очень старинный, пребывал в селе Миньковицах Дубенского уезда Волынской епархии. Сам праздник Успения праведной Анны, матери Богородицы, испокон веков почитался женщинами в положении.

Святую принято считать покровительницей всех беременных. К ней обращаются женщины с просьбой о легких родах, крепком здоровье младенца и достаточном количестве молока для вскармливания.

Кроме этого, святую Анну принято считать еще и покровительницей вышивальщиц и прачек, так как именно эти занятия являются исконно женскими и связанными с материнством.

Традиции и приметы

Этот день важно посвятить церкви, сходить на Причастие. Желательно отложить все дела, отказаться от суеты и бытовой рутины. В День святой Анны бездетным семьям стоит посетить молельню или произнести тропарь Анны.

В этот день повсюду затевались ярмарки. Начинался сбор ягод черемухи и второго урожая грибов. Обрезались отцветающие бутоны роз.

В старину 7 августа считалось первым днем, когда можно было выкапывать картошку. Блюда из молодого картофеля — оладьи, котлеты, ватрушки и фаршированный картофель, обязательно украшали стол в каждой семье.

А еще в этот день странники отмечали свой праздник, разводя костры на гористых берегах рек и холмах. Люди с окрестностей сходились попить кваса с редькой и послушать под гусли былины и рассказы.

С этого дня по народным приметам начинаются утренние холода. Если утром в этот день идет дождь — зима будет снежной. Старые люди говорили: "Какова на Анну погода до обеда — такова погода до декабря, какова после обеда — такова зима после декабря".

Если аисты решили начать приготовления к отлету, значит, зима сулит быть ранней и морозной, а весна, наоборот, теплой.

Еще одним предзнаменованием суровой зимы служат муравьи, если они начинают увеличивать муравейники.

Материал подготовлен на основе открытых источников.