Актуально
Россия выведет свои базы из Абхазии и ЮО, если в Грузии не будет баз НАТО и США – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. «12 лет прошло после войны августа 2008 года, но мы не продвинулись на пути примирения с абхазами, осетинами и русскими ни на шаг. Сколько ещё времени будет продолжаться такое положение, когда мы требуем от РФ отзыва независимости этих «республик» и вывода военных баз, а в ответ слышим отрицательный ответ? Мы чего-то ждём?», - спрашивают читатели ГРУЗИНФОРМ в связи с 12-ой годовщиной войны 08.08.08.

ГРУЗИНФОРМ: Тактика, избранная нынешней властью Грузии – оказывать на Москву международное давление – непродуктивна и даже иногда контрпродуктивна, если с этим давлением переборщить. Запад из-за Абхазии и Южной Осетии не объявил экономические санкции России, как объявил из-за Донбасса, то есть, Грузия – это не Украина. Вторая часть плана грузинской власти – экономическая привлекательность контактов с подконтрольной Тбилиси территорией для абхазов и осетин, их бесплатное лечение в любых клиниках, бесплатная электроэнергия – правильная, это способствует возрождению доверия между нами.

Российские военные базы на территории Абхазии и ЮО были «железной» гарантией для Москвы, что имеющую территориальные проблемы Грузию не примут в НАТО, если, конечно, Тбилиси не признает независимость абхазской и осетинской республик.

Но с недавних пор в связи с нагнетанием напряжённости в Черноморском регионе и в Закавказье, давно объявленном Россией зоной своих национальных интересов, а также на Ближнем Востоке (Иран, Афганистан, Сирия), НАТОвские базы, или военные базы США могут появиться на территории Грузии намного раньше её членства в Альянсе.

Поэтому, чтобы вывести свои военные базы с территории Абхазии и ЮО, России нужны новые гарантии – что Грузия не допустит на своей территории открытия баз НАТО и/или США вслед за уже открытыми Центрами боевой подготовки и Лабораторией Лугара, которую в России по-прежнему считают военным объектом Пентагона.

Такие гарантии официальный Тбилиси Москве не предоставит, поэтому Россия свои базы не выведет и способствовать примирению Тбилиси с Сухуми и Цхинвали не будет».