Актуально
Избирательный участок в Грузии: Тихановская – 153 голоса, Лукашенко – 24

 Грузия, 13 августа, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская с большим отрывом победила на выборах президента Белоруссии на избирательном участке в Тбилиси. Об этом «Эху Кавказа» стало известно от наблюдателей.

За Тихановскую проголосовали 153 избирателя (83%), за Александра Лукашенко – 24 избирателя (13%). Против всех кандидатов отдали свой голос пять избирателей, за Сергея Черечня – два, еще два бюллетеня были признаны недействительными.

Ранее инициативная группа белорусов, проживающих в Грузии, опубликовала данные экзит-пола, согласно которым за Тихановскую было отдано 88,3% голосов, за Лукашенко - 2,91%, против всех 2,33%. «Посольство Беларуси в Грузии честно посчитало голоса», – сообщили они.

В Белоруссии с вечера 9 августа продолжаются акции протеста. Они начались после выборов президента, на которых, по официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей, а его главная соперница — кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — около 10%. Оппозиция заявила о фальсификациях. Протесты жёстко подавляет ОМОН и спецназ. Счёт задержанных идёт на тысячи, пострадавших – на сотни. По официальным данным, один человек погиб.

Тихановская в ночь на вторник покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. Она опубликовала видео, в котором говорит, что сделала сложный выбор и уехала из страны, где идут протесты против официальных итогов президентских выборов, ради детей. Позднее в интернете появилось ещё одно видео с Тихановской, в котором она зачитывает распечатанный текст с призывом к гражданам Белоруссии воздержаться от уличных акций протеста.