Общество
ГРУЗИНФОРМ: По борьбе с коронавирусом Грузия может скатиться с первого места в мире – на последнее!

 Грузия, 13 августа, ГРУЗИНФОРМ. Прошло полгода после начала пандемии коронавируса, но в Грузии, как видно, по достоинству не оценили чуда – 1200 с небольшим инфицированных за весь период! Раньше времени начали открывать границы, рестораны и практически все места общественного пользования, и это – несмотря на то, что все соседи Грузии – Россия, Турция, Армения и Азербайджан - находятся в тяжелейшей эпидемиологической обстановке и исчисляют количество заражённых тысячами в день!

Несмотря на приближение летнего курортного сезона к концу, вместо того, чтобы переждать хоть год, тем более, что вместе с похолоданием обязательно увеличит количество инфицированных и не только COVID-19, но и другими новыми вирусами, наши граждане рванули на местные курорты! И остались там отдыхать на 20 дней за счёт государства, то есть – на карантин, как в Местия…

Я хочу, чтобы вы знали, что, если локации, подобные Местиа, появятся в нескольких местах, сдержать болезнь будет невозможно, — об этом после заседания Межведомственного координационного совета заявил заместитель директора Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе.

По его словам, в случае такого развития событий у страны не будет достаточных ресурсов для проведения масштабного исследования населения в каждом муниципалитете.

«Я хочу, чтобы вы знали, что, если локации, подобные Местиа, появятся в нескольких местах, сдержать болезнь будет невозможно. Никаких ресурсов не хватит, чтобы проводить такие исследования в таких отдельных муниципалитетах. К счастью, пока не видно, что в Казбеги будет такая ситуация. Там положение гораздо более контролируемое, чего я пока не могу сказать о Местиа. 1000 образцов, которые мы взяли вчера, реально показывают нам ситуацию в Местиа», — заявил Имнадзе.

Паата Имнадзе еще раз призвал население следовать рекомендациям и отметил, что если общество не проявит осторожность, ситуация в Грузии будет такой же, как в соседних странах.

«Везде в Грузии, особенно это касается курортных зон, на Черноморском побережье, в Кахети, если мы не будем соблюдать элементарные правила, если мы не будем носить маски в закрытом помещении, если мы не будем соблюдать дистанцию, поверьте, то, что ничего не будет, что мы донесли до сегодняшнего дня. Положение может стать таким, как в соседних с нами странах. Я особенно призываю тех, чей бизнес сейчас работает, будь то отели или рестораны, — максимально соблюдать правила в отношениях со своими клиентами. От этого будет зависеть ситуация в стране. Если мы хотим вот так мирно и постепенно пройти фон, и чтобы до похолодания нам не угрожало широкое распространение инфекции, будет необходимо участие в процессе всех нас», — заявил Имнадзе.