Актуально
Дмитрий Медоев: Друзьям Грузии пора понять - Южная Осетия уже не будет частью Грузии («Newsweek»)

 Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. МИД Южной Осетии опубликовал на своем сайте полную версию интервью главы МИД РЮО Дмитрия Медоева корреспонденту американского издания Newsweek.

На Западе и, возможно, во многих других частях света мы можем не иметь точного представления о повседневной жизни в Южной Осетии. Как изменилась жизнь в стране после обретения независимости от Грузии? Что это событие значит для ее людей?

— Вы правы, к сожалению, среди многих стран Запада превалирует нежелание признавать 30-летний период существования суверенной Южной Осетии, в том числе 12-летний период признания Россией государственной независимости, которое мы отмечаем каждый год 26 августа. В отношении нас применяется принцип двойных стандартов, распространяются такие клише, как «оккупированная территория», «марионеточный режим» и т. д. Однако, следуя логике так называемого Запада, было бы правильнее спросить нас самих, являемся ли мы оккупированными? Я вас уверяю, любой гражданин Южной Осетии улыбнется, если кто-то его спросит об этом. Более того, о вас плохо подумают. Наоборот, я вам отвечу абсолютно определенно — народ Южной Осетии глубоко признателен российскому правительству за своевременные решения: сначала ввести войска, а после признать независимость нашей страны в августе 2008 года. Именно эти решения спасли наш народ от геноцида, который грозил нам в случае успеха атаки грузинской армии.