ПУБЛИКАЦИИ
Гига Бокерия – путь в Европу, или в смутное прошлое? - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 19 августа, ГРУЗИНФОРМ. В конце прошлого столетия многие страны бывшего Советского союза выбрали для себя европейский путь развития. Следствием этого стало появление на политической арене этих государств многочисленных проевропейских движений и организаций, выступающих за демократические ценности. Одной из таких партий в нашей стране является «Европейская Грузия» (ЕГ).

   Гига Бокерия – один из лидеров радикальной оппозиционной партии «Европейская Грузия», уже много лет в политике. Послужной список этого политического деятеля весьма обширен. За плечами Бокерия, помимо работы в различных СМИ и некоммерческих организациях, есть такие серьезные должности как, например, заместитель министра иностранных дел и секретарь Совета национальной безопасности Грузии.

   Окончив исторический факультет Тбилисского государственного университета, Гига Бокерия в 2002 году отправился в Великобританию обучаться на юридическом факультете Университета Лестера, где и проникся западными идеалами демократии. Через год после этого Бокерия оказался в Сербии с целью изучения «мирных методов» борьбы с авторитарными режимами. Вернувшись домой, он оказывал содействие в создании молодежного радикального движения «Кмара», которое сыграло ведущую роль в «Революции роз». «Кмара» создавалась по образу и подобию сербской молодежной организации «Отпор», которая отличилась в свержение режима Милошевича при распаде Югославии.

   Гига Бокерия был одним из организаторов прихода к власти Михаила Саакашвили и был одним из его ближайших соратников. 24 октября 2015 года прокуратура Грузии заявила о начале расследования по статье «Заговор с целью захвата власти» в отношении Бокерия. По данным следствия, он встречался за рубежом с Саакашвили для обсуждения возможностей государственного переворота в Грузии на фоне ситуации с телекомпанией «Рустави 2». Дело со временем сошло на нет и о нем все забыли.

   Фигура Бокерия оказалась весьма неоднозначной и с финансовой точки зрения. В 2014 году он вызывался в прокуратуру Грузии в качестве свидетеля по делу о нецелевых тратах бюджетных средств из резервного фонда президента страны. За год до этого он занимал пост председателя Совета безопасности страны. Нецелевое использование средств производилось по закрытым статьям расходов ведомства. Обвинения Бокерия назвал политически мотивированными и связал их со сменой политической верхушки в стране, вызванной приходом к власти Георгия Маргвелашвили.

   Однако, как выяснилось позднее, любовь лидера «Европейской Грузии» к государственным финансовым потокам не случайна. Несмотря на парламентский бойкот, объявленный ЕГ во время голосования по поправкам в избирательную парламентскую систему, партия Бокерия принимает участие в утверждении антикризисного бюджета Грузии, хотя ранее его партия открещивалась от дальнейшей работы в парламенте.

   Неожиданностью стало относительно недавнее поведение проевропейского оппозиционера в отношении своих западных партнеров. Резкие высказывания в адрес посла Германии в Грузии Хуберта Книрша вызвали недопонимание у официальных лиц ЕС. Парадокс ситуации заключается в том, что Бокерия поссорился с западными покровителями из-за Георгия Руруа, который был признан виновным и приговорен к четырем годам заключения за незаконное хранение оружия. Как возможна дружба демократа-западника и преступника из 90-х? Вопрос остается открытым...

   Несмотря на это, Гига Бокерия баллотируется кандидатом в мажоритарные депутаты от Поти. Не придавая значения своему сомнительному прошлому, Бокерия считает себя «рыцарем без страха и упрека», повсеместно обвинения Иванишвили и «Грузинскую мечту» во всех бедах грузинского народа. Все обещания одного из лидеров ЕГ по улучшению жизни простых грузин сводятся к насаждению западной демократии. Проевропейский кандидат, который любит запускать руку в государственную казну и стремится силовыми методами сменить власть в стране, выглядит, по меньшей мере, неоднозначно. Подобные действия никак не ведут к развитию. И как бы не вышло так, что вместо светлого пути в Европу, Грузия не получила бы тёмный путь в смутные времена…

Заза Кобиашвили, ГРУЗИНФОРМ