Право
Сопредседатели Женевских международных переговоров и президент Международного комитета Красного Креста были проинформированы о событиях на линии оккупации

 Грузия, 19 августа, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия и сопредседатели Женевских международных переговоров в рамках онлайн-встречи обсудили события, развернувшиеся на оккупированных территориях Грузии в последний период.

По данным пресс-службы МИД Грузии, заместитель министра иностранных дел выразил обеспокоенность провокациями со стороны России и ее оккупационных режимов, в том числе случаями возведения различных искусственных барьеров и похищения граждан Грузии. В этом контексте была подчеркнута необходимость освобождения в кратчайшие сроки раненного и незаконно задержанного Зазы Гахеладзе, а также Хвичи Мгебришвили и Геннадия Бестаева.

По их данным, главной темой встречи постоянного представителя Грузии в Женеве Александра Маисурадзе и президента Международного комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера также была тяжелая ситуация на оккупированных территориях Грузии с точки зрения безопасности, прав человека и гуманитарного положения.

В рамках встречи Петер Маурер уделил внимание образцовому сотрудничеству с Грузией. Он также поблагодарил правительство Грузии и Красный Крест Грузии за их эффективную и успешную борьбу с COVID-19. Стороны договорились продолжить тесные отношения между Грузией и ICRC.