Политика
Арно Хидирбегишвили: ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ, или ЧТО ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ ГРАЖДАНЕ В ПРЕДВЫБОРНОМ ОБРАЩЕНИИ ИВАНИШВИЛИ К ГРУЗИНСКОМУ НАРОДУ

     Происходящие в Грузии очень напоминает 2003 год, только вместо тройки «Саакашвили – Жвания – Бурджанадзе» сегодня создан Ревком из 26 оппозиционных партий, вместо лозунга «Все – против Шеварднадзе!», лозунг «Все – против Иванишвили!», поэтому наступило время Бидзине Иванишвили обратиться к многонациональному грузинскому народу. Тоже самое происходило в Грузии в 2003 году перед парламентскими выборами, которые, как известно, были признаны сфальсифицированными и завершились «Революцией роз». Последовательно разрушается ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ - политика правящей партии, тогда - «Союза граждан» Шеварднадзе, сегодня - «Грузинской мечты» Иванишвили, стала необязательной к соблюдению, а то и открыто игнорируется различными ветвями центральной и местной власти, отдельными министерствами и ведомствами, руководители которых надеются остаться на должностях и после выборов, при новом, как они надеются, коалиционном правительстве, поэтому сегодня тайно подыгрывают оппозиции.

Среднее руководящее звено силовых структур сегодня по-прежнему укомплектовано коррумпированными сотрудниками, сделавшими карьеру во время режима Саакашвили, несоответствующими занимаемым должностям и целенаправленно саботирующими работу на подответственных им участках. Растущие преступность и недоверие граждан к правоохранительным структурам являются последствиями этой порочной кадровой политики, да и информационная политика опять отдана на откуп «революционным» каналам, тогда - «Рустави 2», сегодня «Мтавари архи», тогда – «Дардубала», сегодня – «Ванос шоу». Единственный в Грузии, в чьих действиях присутствует логика, это, по-прежнему, посол США, тогда – Ричард Майлз, сегодня – Келли Дегнан.

   Вышеперечисленные обстоятельства вызывают непонимание, растерянность и, как следствие, разочарование граждан действующей властью, а часть населения и вовсе начинает ностальгировать по прежнему режиму.

Нигилизм в грузинском обществе вызывают и другие вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики страны, но ответить на них некому – Грузия, пожалуй, единственная в мире страна, в которой никто доподлинно не знает – кто является главой государства: президент, премьер-министр, председатель Парламента, или председатель правящей партии? А если руководитель страны имеется, то почему он, хотя бы раз в год, не обращается с Посланием к нации, к грузинскому народу, как практикуется во всех странах? Разве перед выборами в Высший законодательный орган, который затем формирует правительство, политический лидер Грузии не должен объяснить избирателям – каковы государственные приоритеты и национальные интересы государства, если они, конечно, сформированы?

К примеру, я представляю это как прямой телеэфир, где Бидзина Иванишвили презентует государственную программу и, в частности, заявит следующее:

    «Дорогие соотечественники!

   Наши стратегические партнёры требуют от нас, грузинской власти, проведения свободных, демократичных и прозрачных выборов, и мы такие выборы проведём! А ещё наши западные партнёры требуют, чтобы новый парламент по своему составу был более представительным, более разнообразным и многопартийным, и вот это уже зависит не от нас, власти, а от вас, избирателей! Выберите вы в Парламент одну, две или все зарегистрированные партии, решать вам, и жить потом с этим Парламентом и правительством тоже предстоит вам! Выборы являются единственным днём, когда вы напрямую руководите государством, определяете его будущее, а потом это право вы делегируете своим избранникам. Когда вы хотели изменить власть, вы всегда этого добиваетесь, вы захотели избрать президентом Гамсахурдия и покончить с советской властью - и вы избрали его подавляющим большинством голосов! Вы захотели сменить коррумпированную власть Шеварднадзе, а потом – кровавый режим Саакашвили - и сделали это! Поэтому и сейчас сделайте свой выбор, после чего и международные наблюдатели, и власть, и оппозиция, и зарубежные послы будут вынуждены с этим выбором считаться! Вы, народ, единственный гарант, что оппозиция не сможет повторить в стране «революционный» сценарий, вы - единственные, кто может защитить свои голоса, даже несмотря на любое давление извне!

Если вас интересует – что планирует «Грузинская мечта», то мы посоветовались и выделили следующие приоритеты. Прежде всего, считаем, что сегодня главной задачей грузинской власти является сохранение Грузии как ареала, свободного от эпидемии коронавируса COVID 19. Это – наше достижение, которое признал весь мир, и этим мы должны руководствоваться при решении всех остальных вопросов, имеющих непосредственное отношение к государственной безопасности и национальным интересам. Пока в мире бушует пандемия, мы не может чувствовать себя в безопасности, даже такое огромное государство, как Украина, сегодня приблизилась к краю пропасти, как признался её президент, потому что там не могут справиться с коронавирусом. Не менее показательный пример – соседняя Армения, и без того немногочисленное население которой тает с каждым днём. Спасение – лишь в вакцине, а в мире пока зарегистрирована лишь одна вакцина - российская «Спутник V», на которую уже выстроилась большая очередь и которую первой получит Беларусь.

Поймите меня правильно - Грузии прежде всего надо выжить, чтобы потом думать о восстановлении территориальной целостности и других проблемах, поэтому мы, «Грузинская мечта», считаем, что целесообразно начать полномасштабный, взаимовыгодный, деловой партнёрский диалог с Российской Федерацией, тем более, что, как сказал в своём последнем интервью Лавров, в России «всецело поддерживают инициированный в 2012 году правительством альянса «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» курс на нормализацию двусторонних отношений». То есть, в Москве к диалогу готовы, ждут его и будут этому рады, поэтому нам на надо никого ни о чём просить, уговаривать, или выступать с инициативой, напротив!

В отличии от Саакашвили, который на словах ругал Россию и Путина последними словами, а на деле отдал российским инвесторам все стратегические и не стратегические отрасли грузинской экономики, мы не будем обманывать наших граждан: разве у Грузии сегодня нет контактов с Россией?! Россия прочно занимает позиции второго внешнеторгового партнера Грузии с общим объемом товарооборота в 1,33 млрд долларов. Именно в России на протяжении последних лет Грузия успешно реализует 2/3 своего вина. Россия продолжает лидировать и по объему частных денежных переводов в Грузию - 430 млн долларов и количеству российских туристов - 1,5 млн. человек. ЕСЛИ ВСЁ ЭТО – НЕ КОНТАКТЫ, НЕ ДИАЛОГ И НЕ ОТНОШЕНИЯ, ТОГДА ЧТО ЕСТЬ КОНТАКТЫ, ДИАЛОГ И ОТНОШЕНИЯ?! Так почему же мы не должны начать переговоры, чтобы, к примеру, иметь возможность попросить у России вакцину, что не может сделать Украина?! Благодаря мудрости нашего Католикос-Патриарха, молитвами которой Грузию чудом обошла пандемия, ГПЦ не признала Томос для новой украинской церкви, это – ещё один, пусть гуманитарный, но не менее веский, чем экономический, аргумент для переговоров с Россией.

   Давайте скажем честно - кому достанется Грузия, если мы все умрём или от коронавируса, или с голода, тем более, что и Европа, и США постоянно указывают нам на необходимость урегулирования отношения с Россией? Мы наблюдаем, как в последнее время возросло число инфицированных в Абхазии, предлагаем помощь в их лечении, но почему-то в упор не замечаем, что нынешнее де-факто руководство Абхазии – Бжания, Анкваб, Шамба – открыто приглашает нас к диалогу. Так с каких пор мы отучились понимать своих родственников абхазской и осетинской национальности?! Заявляю с полной ответственностью – «Грузинская мечта» имеет амбиции и ресурс решить эту проблему и не передавать её тяжёлым наследством последующей власти и потомкам, как это сделало «Единое национальное движение»!

   Дорогие соотечественники!

   Сегодня «Грузинская мечта» вынуждена работать в чрезвычайном режиме и решать насущные проблемы по мере их поступления, поэтому мы не застрахованы от ошибок – не ошибается, как известно, тот, кто ничего не делает. Да, мы разделяем ваше недовольство и признаём нашу полную ответственность за практически продолжающуюся коабитацию – одну из наших главных ошибок. Мы обязуемся в кратчайшее время очистить госструктуры, силовые органы и судебную систему от коррумпированных саботажников, даже если они – профессионалы. И в тоже время мы по достоинству оценим труд наших преданных сторонников, благодаря которым мы находимся у власти 9 лет, но заслуги которых перед Грузией были незаслуженно нами забыты. Правящая партия, государство и народ не могут существовать отдельно друг от друга, государственная политика «Грузинской мечты» - это не частный бизнес, поэтому она должна безоговорочно проводиться правительством и всеми ветвями власти, поскольку продиктована интересами многонационального грузинского народа! Поэтому мы обязательно укрепим вертикаль власти - демократия вовсе не означает анархию, которой обязательно воспользуется недоброжелатели Грузии.

   Исходя из всего вышесказанного, я хочу задать вам, мои дорогие соотечественники, три вопроса:

Считаете ли вы, что любые действия власти, которые будут направлены на спасения населения Грузии от пандемии, соответствуют государственным интересам Грузии?

Считаете ли вы, что любые действия власти, которых будут направлены на скорейшее укрепление экономики Грузии, пополнение госбюджета, а значит - создание новых рабочих мест и улучшение социального положения населения, соответствуют государственным интересам Грузии?

Считаете ли вы, что восстановление территориальной целостности и суверенитета Грузии исключительно мирным путём соответствуют её государственным интересам?

Если 31 октября большинство из вас проголосует за «Грузинскую мечту», значит вы одобряете нашу политику!», - думаю, что приблизительно что-то подобное сегодня хотят услышать от председателя и учредителя правящей партии «Грузинская мечта» большинство граждан Грузии, 75% которых, по последнему опросу Международного республиканского института США (IRI), выступают за диалог с Российской Федерацией.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
27августа 2020 года
Грузия, Тбилиси