Актуально
Премьер-министр договорился с банками, что помощь в размере 200 лари, предназначенная детям до 18 лет, не будет удержана с должников банка

 Грузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. Начисление помощи в размере 200 лари для детей до 18 лет начнется 1 сентября; с лиц с банковскими задолженностями не будут удерживать эту помощь, — соответствующая договоренность была достигнута на встрече премьер-министра Грузии Георгия Гахария с руководителями коммерческих банков, которая прошла в администрации правительства. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Согласно соглашению, если у получателя помощи есть кредитное обязательство перед банком, банк не будет обращаться за конкретно этой социальной помощью для ее погашения. Банки уже начали работу над этим вопросом на соответствующем операционном уровне.

Во встрече приняли участие министр финансов Грузии Иване Мачавариани, советник премьер-министра по экономическим вопросам Бека Лилуашвили, генеральный директор «Либерти банка» Васил Ходели, генеральный директор «Банка Грузии» Арчил Гачечиладзе и генеральный директор «Ти-Би-Си банка» Вахтанг Буцхрикидзе.

На специальном портале daxmareba.moh.gov.ge, созданном в целях получения единовременной социальной помощи в размере 200 лари детям до 18 лет по состоянию на сегодня регистрированы 742 000 детей и 442 000 родителей. Регистрация в системе продлится до 1 декабря 2020 года.