Политика
Новые изменения в закон «О собраниях и манифестациях»

popravki-zakonПарламент Грузии 98 голосами против двух принял в первом слушании изменения в Закон «О собраниях и манифестациях».

Один из авторов законопроекта, председатель юридического комитета Павле Кублашвили заявил, что ко второму слушанию в связи с отдельными положениями могут быть усовершенствованы нечеткие формулировки.

Согласно законопроекту, собрание должно быть прекращено незамедлительно, когда потребует «уполномоченный представитель», или в противном случае со стороны правоохранителей будет произведен его роспуск, если будут иметь место «массовые нарушения» следующих элементов:

- сышны призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя, посягательству на независимость страны и нарушение территориальной целостности, или такой призыв, который представляет собой пропаганду войны и насилия, развивает национальную, земляческую религиозную или социальную вражду, и существует очевидная и прямая угроза осуществления этих действий;

-уастники акции носят при себе оружие, взрывчатые, легко воспламеняющие радиоактивные вещества или холодное оружие;

- или они искажают, наносят вред или другие оскорбительные действия визуальной стороне зданий и строений, памятника или мемориала исторического, археологического, архитектурного или научного значения.

В случае немассового нарушения этих запретов, а также в том случае, если манифестант имеет при себе «предмет или вещество, которое создает или может создать угрозу жизни и здоровью участников собрания или манифестации или других лиц; или имеет при себе слезоточивые вещества, вещества нервнопаралитического воздействия и отравляющие вещества или алкогольные напитки; если проезжая для транспорта часть дороги перекрыта манифестантами искусственно, а не исходя из их количества; или с учетом их количества возможно проведение их собрания «в иной форме», если местные власти или в особом случае, правительство, примут такое решение с целью открытия дороги, уполномоченный представитель предоставляет организатору 15 минут на то, чтобы призвать к искоренению нарушения; если организатор не призовет к этому участников акции, ответственность будет возложена на него; если организатор не призовет, или призовет, но не сможет обеспечить искоренение нарушения, в таком случае правоохранители распустят акцию.

Согласно законопроекту, граждане другой страны не могут быть организаторами акции. По заявлению Павле Кублашвили, тем самым авторы учли решение Конституционного суда, который посчитал неконституционным установление такого ограничения для «лиц, не имеющих гражданство».

Согласно законопроекту, напрямую запрещается проведение собраний и манифестаций в радиусе 20 метров от входа в здания суда всех уровней, прокуратуры, полиции и учреждений по содержанию под стражей, а также железнодорожных станций, аэропортов и портов; также устанавливает 100-метровый запрет в отношении расположения военных частей.

Согласно законопроекту, всем административным органам предоставляется право самим «устанавливать ограничения относительно проведения акции в отдаленности от здания, но не более 20 метров». В каком случае может быть принято решение о таком ограничении, будет установлено ко второму слушанию.

В законопроект также внесена совершенно новая статья, в которой говорится: «соответствующий орган обязан соблюдать баланс между свободой собрания и правами тех лиц, кто проживает, работает, ведет торговлю, имеет бизнес в тех местах, где проводится собрание. Эти лица не должны наталкиваться на сложности при продолжении своей деятельности. С этой целью могут быть установлены ограничения во времени и месте проведения акции и могут быть предложены альтернативные варианты».

Но, по заявлению Павле Кублашвили, о любом ограничении административные органы должны принимать решения с учетом принципа пропорциональности, чтобы, согласно законопроекту, «благо, защищенное путем ограничения, превышало нанесенный ущерб».

Лидер "Картули даси" Джонди Багатурия заявил, что законопроект является еще одним «регрессивным» и «антидемократичным шагом». Он заявил коллегам от правящей партии, что вместо того, чтобы «бороться с причинами акций протеста и думать, что выводит людей на улицу, вы боретесь с результатами, т.е. с акциями протеста».

Председатель парламентского комитета по правам человека Лаша Тордия заявил, что законопроект «исходит из тех манифестаций, которые проводятся в нашей стране за последнее время очень часто», но эти изменения ставят своей целью «либерализацию» тех норм, которые, по его словам, «будут способствовать более исправному проведению манифестаций» и не ограничат право человека выражать свое мнение в отношении властей.

В то же время, парламент сегодня в первом слушании проголосовал за изменения к Уголовному кодексу, согласно которым, нападение на полицейского или другого представителя власти, а также члена его семьи, на его дом или служебное здание, на транспортное средство, из-за его служебной деятельности карается тюремным заключением от 4 до 7 лет, а если нападение повлекло за собой лишение жизни, в таком случае тюремным заключением от 7 до 20 лет или бессрочным заключением.

Согласно изменениям, создание и руководство незаконных формирований карается лишением свободы от 6 до 12 лет, участие в этих формированиях от 3 до 7 лет; А его финансирование штрафом или тюремным заключением от 5 до 8 лет. Согласно действующему законодательству, эта статья касается незаконных «вооруженных» формирований.

По заявлению представителей оппозиции, подготовленная депутатами от правящей партии данная инициатива напрямую связана с прошедшими в мае акциями протеста.