Право
Дело Бицадзе готовят к Страсбургу

burjikieЛидер "Демократического движения – единой Грузии" Нино Бурджанадзе говорит об осуществляемых властями незаконных действиях по отношению к ее супругу, находящемуся в розыске Бадри Бицадзе. Она заявляет, что рассмотрение дела Бицадзе ведется с нарушениями.

"30 мая 2011 года Бадри Бицадзе предъявили обвинение с грубым нарушением процессуальных норм. В соответствии с законодательством, обвиняемый или члены его семьи имеют право в случае неявки обвиняемого в разумные сроки представить выбранного ими адвоката. Правоохранители сами нарушили 48-часовой срок и, игнорировав императивные требования процессуальных норм, посредством приглашенного за счет государства адвоката предъявили обвинение Бадри Бицадзе, чем лишили его права на защиту. Приглашенный государством адвокат Имеда Берошвили никак не реагировал на это. 20 июня 2011 года, во время рассмотрения вопроса об утяжелении Бадри Бицадзе меры пресечения, на судебном процессе вновь появился т.н. казенный адвокат, несмотря на то, что на процессе присутствовал выбранный нами адвокат Леван Самушия. Парадоксально, но факт, что в ходе судебного процесса казенный адвокат Берошвили не поддержал ни одно из ходатайств адвоката Самушия и объявил поддержку позиции прокуратуры и т.д. Категорически заявляю, что назначенный государством адвокат не представляет интересы Бадри Бицадзе и все действия, предпринимаемые им в следственных действиях, незаконны", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, подобных случаев в стране много, что еще раз подтверждает, что в Грузии не существует объективного суда и объективного следствия, а институт казенного адвоката используется только для выполнения политических заказов.

"Еще раз подтверждаю свое полное недоверие к грузинскому правосудию, однако мы завершим все процедуры, чтобы в страсбургском суде еще раз был сорван покров с правосудия сформировавшейся сегодня в Грузии "модернизированной диктатуры", - добавила экс-председатель парламента.