Актуально
В Кахети уже переработано до 11 тысяч тонн винограда

 Грузия, 9 сентября, ГРУЗИНФОРМ. По данным на 8 сентября, в рамках «Ртвели — 2020» в Кахети переработано до 11 тысяч тонн различных сортов винограда: шесть тысяч тонн Ркацители, две тысячи тонн Саперави, одна тысяча тонн Кахури Мцване и других сортов винограда.

По данным Национального агентства вина Грузии, суточная переработка винограда достигла двух тысяч тонн, а это означает, что сбор урожая в Кахети вошёл в активную фазу.

Среди муниципалитетов региона Кахети на данном этапе наиболее активно сбор винограда проходит в Дедоплисцкаро и Сигнахи. Приём и переработку урожаю осуществляют около 40 винодельческих компаний и виноделен.

В целях оказания поддержки виноградарской и винодельческой отраслей, пострадавших в результате мировой пандемии коронавируса, правительство Грузии приняло решение просубсидировать сорта винограда Ркацители и Кахури Мцване. Субсидию получат те винодельческие компании, которые закупят и переработают не менее 1000 тонн винограда этих двух сортов, выращенных в регионе Кахети. При этом закупочная цена за килограмм винограда не может быть менее 0,80 лари. При выполнении данных условий, государственная субсидия составит по 0,30 лари за каждый кг закупленного у фермеров винограда.