ОТ РЕДАКТОРА
«ДВУЛИКИЙ ЯНУС» МИХАИЛА СААКАШВИЛИ

janus2Был в римской мифологии бог Янус - покровитель воинских начинаний. Правда, сначала он числился древним царем Лациума, от всесильного Сатурна получившим дар ясно видеть все в прошлом и в будущем. Именно за эту двойную способность Януса стали изображать с двумя лицами: молодым, обращенным в будущее, и старым, смотрящим назад, в глубь времен. Потом, как и многие другие герои легенд, Янус сам превратился сам в двуликого бога начала и конца, двери храма которого раскрывались только после начала войны, а в мирное время они были наглухо закрыты.   Многие не знают историю бога Януса, но когда мы называем кого-нибудь двуликим Янусом, мы хотим сказать: неискренний, двуличный, лицемерный человек, у которого слово расходится с делом.

ИА ГРУЗИНФОРМ вспомнил об этом персонаже римской мифологии не случайно, в чём наш читатель сейчас убедится сам. Высшее руководство Грузии часто громогласно и публично заявляет о готовности к диалогу с Российской Федерацией, но, увы – эти заявления на деле остаются лишь пустым звуком... Вспомним лишь некоторые из них: «Мы готовы к диалогу, к переговорам без предварительных условий. Необходимо решить все проблемы посредством непосредственного общения» - заявил президент Михаил Саакашвили в интервью французскому телеканалу TV5 Monde. "Оккупировано 20% наших территорий, однако, несмотря на эмоциональные и политические проблемы, мы готовы говорить с Россией без предварительных условий. То, что Россия не идет на диалог, свидетельствует о том, что ей нечего ответить на наши аргументы", - «сокрушается» спикер парламента Давид Бакрадзе, занимающий, как известно, второй по иерархии пост в грузинском руководстве. «Грузия готова без каких-либо предварительных условий в любом месте и в любое время начать переговоры с Россией" - заверял экс-президента Польши Александра Квасьневского министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Однако, на деле внешнеполитическое ведомство господина Вашадзе, как видно, действует с точностью до наоборот. Более того – заявления властей о том, что Россия, якобы, мешает осуществлению прямых контактов с Абхазией и Южной Осетией - как на официальном уровне, так и т.н. методами народной дипломатии, восстановлению диалога с братьями-абхазами и осетинами, в реальности также оказались красивыми словами, фикцией, доказательством чему является сегодняшний вопиющий факт, когда МИД Грузии окончательно сорвал уникальную возможность общения представителей грузинской, абхазской и осетинской творческой интеллигенции (художников), тщательно подготовленную нашими друзьями из Германии.

Дело в том, что германская неправительственная организация GAViK (Берлин), которая способствует миру и примирению народов на Кавказе, столкнулось с трудностями при подготовке художественной выставки в Берлине, открытие которой намечено на 29 июня. В ней должны были принять участие грузинские, абхазские и русские художники. Предполагалось, что выставка станет площадкой для диалога между сторонами, вовлеченными в конфликт. Однако Посольство Грузии 20 июня, в понедельник запретило грузинским художникам участвовать в этой выставке, что по оценке руководителей GAViK, является неприемлемым и возмутительным решением.Janus

15 июня устроительнице выставки Фредерике Земсдорф (Friederike Sehmsdorf), известному искусствоведу, позвонил политический советник посольства Грузии в Германии Илиа Марджанидзе (Ilia Marjanidze) и выразил протест против ее проведения. Он заявил, что рассматривает эту инициативу как провокацию и потребовал изменения концепции выставки, чтобы никоим образом Абхазия на ней не присутствовала или «абхазскость» художников не прослеживалась (а таковая и не прослеживалась, если не учитывать их абхазскую национальность). В противном случае, подчеркнул он, грузинские художники откажутся от участия. Фредерике Земсдорф попыталась объяснить, что речь идет о художественной выставке, а не о политической конференции. Тем более, что в анонсе мероприятия присутствовала формулировка «грузинские, русские и абхазские художники», а не «художники из Грузии, России и Абхазии». Но ее разговоры с г-ном Марджанидзе не привели к взаимопониманию.

Грузинские художники Лиана Никшадзе и Мириан Джапаридзе, которые планировали участвовать в выставке, напуганы давлением, оказанным на них грузинскими спецслужбами, и вынуждены отказаться от участия в мероприятии, опасаясь за безопасность свою и своих родных. Председатель «Общества за примирение и взаимопонимание на Кавказе» (GAViK) Др. Лотар де Мезьер решил лично вмешаться в эту ситуацию и позвонил в посольство Грузии. В разговоре с грузинскими дипломатами он выразил свой протест вмешательством в дела германской неправительственной организации. Однако взаимоприемлемое решение ему не удалось – участие в выставке грузинских художников сорвано властью этой страны.

А теперь предлагаем вниманию читателя скандальное Заявление для прессы и комментарии, появившиеся в связи с этим 22 июня 2011 года на страницах одной из самых многотиражных германских газет "Берлинер Цайтунг" (Berliner Zeitung), что «почему-то ускользнула» из внимания грузинских СМИ. (Во избежание возможных подозрений в предвзятости ИА ГРУЗИНФОРМ, публикуем также копию оригинальна на немецком языке.)  

 

ПОПЫТКА СОРВАТЬ ВЫСТАВКУ ПО КАВКАЗУ

- Грузины торпедируют художественную выставку, призванную стать знаком диалога и взаимопонимания
- Председатель НПО «За примирение и взаимопонимание на Кавказе» (
GAViK) Лотар де Мезьер выражает сожаление

С большим сожалением инициаторы и устроители выставки «Кавказ: родина втройне» восприняли отказ от участия грузинских художников. С 29 июня по 15 августа 2011 г. в галерее «art place berlin» в здании отеля «Park Inn» на Александрплатц должна была проходить выставка произведений грузинских, абхазских и русских художников – как первое совместное культурное событие со времени русско-грузинской войны 2008 г.

Выставка задумана как символ культурной общности людей в политически разрозненном регионе. Понимание культурной общности должно было помочь установлению диалога и пошаговому восстановлению взаимопонимания. Грузинские, абхазские и русские художники дали свое твердое согласие на участие в этой выставке. Удивляет, что отказ грузин буквально за несколько дней до открытия выставки от участия произошел сразу после их долгих разговоров в посольстве Грузии. Интенсивные переговоры устроителей с посольством также не смогли предотвратить бойкот. Мы сожалеем о том, что грузинское посольство в Берлине оказало массированное давление на своих земляков – художников Лиану Нахашидзе и Мириана Джапаридзе.

Председатель «Общества за примирение и взаимопонимание на Кавказе» (GAViK) Лотар де Мезьер заявил: «Выставка – это сигнал гражданского общества к установлению диалога в потрясаемом кризисами регионе. Усилия художников, принимающих в ней участие, заслуживают всяческой поддержки. К сожалению, Грузия дала неверный знак и упустила шанс на достижение взаимопонимания в этом регионе» Выставка состоится, несмотря на пустоты, которые объясняются отказом. Кавказ – это родина и для грузин, считают ее устроители. Поэтому они зарезервировали на стендах место для картин грузинских художников – в расчете на то, что политические отношения все же позволят им выставить свое искусство в Берлине.

Для дополнительной информации: Ulrike Riemann, Tel. 0178 – 8689648, presse@gavik.de 

Устроитель: Gesellschaft für Ausgleich und Verständigung im Kaukasus e.V.

Куратор: Friederike Sehmsdorf

Скандал с кавказской выставкой
Грузия бойкотирует проект

«Холодная война» в мире еще не завершилась. У нее может быть много злобных выражений. Сейчас, за 8 дней до открытия выставки «Трижды родина», среди участников остаются только русские и абхазские художники. Оба грузинских не придут на открытие 29 июня в выставочный зал отеля Park Inn. Они не смогут и прислать свои работы. Их правительство запретило им участвовать в выставке. Которая должна была служить примирению – как первое совместное мероприятие после русско-грузинской войны 2008 г.  

Несколько месяцев «Общество за взаимопонимание и примирение на Кавказе», председателем которого является Лотар де Мезьер, готовило этот проект. Вместе с художниками членам общества хотелось обозначить культурную общность народов этого региона, политически глубоко расчлененного. Культурное событие должно было помочь установлению диалога и поиску взаимопонимания.

После многочисленных разговоров с грузинским посольством отказ художников из Тбилиси от участия в выставке прозвучал ошеломляюще. Очевидно, что на Лиану Никшадзе и Мириана Джапаридзе, которые до этого дали твердое согласие на участие, было оказано массированное давление.

Выставка состоится, несмотря на печальные пустоты. Места, на которых должны были висеть картины обоих запуганных грузин, демонстративно останутся свободными до закрытия выставки 15 августа – они зарезервированы для них.

Berliner Zeitung 22.06.2011

http://www.berlinonline.de/berliner-zeitung/archiv/.bin/dump.fcgi/2011/0622/feuilleton/0073/index.html 

Pressemitteilung

EKLAT UM KAUKASUS-AUSSTELLUNG

 

  • Georgien torpediert Kunst-Ausstellung im Zeichen von Dialog und Verständigung
  • GAViK-Vorsitzender Lothar de Maizière äußert sein Bedauern

 

Mit großem Bedauern haben die Initiatoren und Veranstalter der Ausstellung

„3 x Heimat Kaukasus“ die kurzfristige Absage der georgischen Künstler zur Kenntnis genommen.

 

Vom 29. Juli bis zum 15. August sollte im art place berlin im Park Inn am Alexanderplatz in Berlin eine Kunstausstellung georgischer, abchasischer und russischer Künstler als erste gemeinsame Veranstaltung nach dem russisch-georgischen Krieg von 2008 stattfinden.

 

Die Ausstellung war geplant als Zeichen der kulturellen Zusammengehörigkeit in einer politisch tief gespaltenen Region. Der Austausch über kulturelle Verbindungen sollte helfen, Dialog und Verständigung schrittweise wieder in Gang zu bringen.

 

Georgische, abchasische und russische Künstler hatten fest zugesagt. Umso mehr überrascht die kurzfristige Absage der Georgier nach tagelangen Gesprächen mit der Botschaft ihres Landes. Auch intensive Verhandlungen der Veranstalter mit der Botschaft konnten den letztendlichen Boykott nicht verhindern.

 

Wir bedauern den offensichtlich massiven Druck der georgischen Botschaft in Berlin auf ihre Landsleute Liana Nakhashidze und Mirian Japaridze.

 

Der Vorsitzende des Veranstalters, die „Gesellschaft für Ausgleich und Verständigung im Kaukasus“ e.V. (GAViK), Lothar de Maizière, erklärte:

„Die Ausstellung ist ein zivilgesellschaftliches Signal, um für Dialog in einer krisengeschüttelten Region zu werben. Das Engagement der teilnehmenden Künstler hat ausschließlich Unterstützung verdient. Georgien sendet leider ein falsches Signal und verschenkt eine Chance auf Verständigung in der Region.“

 

Der Kaukasus ist Heimat auch der Georgier, so die Ansicht der Veranstalter. Deshalb findet die Ausstellung trotz der Lücke statt, die die Absage reißt. Wir werden den georgischen Künstlern einen Platz reservieren, bis die politischen Verhältnisse es ihnen erlauben, ihre Kunst in Berlin frei zu präsentieren.

 

Für Rückfragen: Ulrike Riemann, Tel. 0178 – 8689648, presse@gavik.de

 

Veranstalter: Gesellschaft für Ausgleich und Verständigung im Kaukasus e.V.

Kuratorin: Friederike Sehmsdorf