Актуально
Отчет Госдепартамента США - Несмотря на вызовы, Грузия занимает высокие позиции в регионе как хорошее место для ведения бизнеса

 Грузия, 11 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Госдепартамент США публикует отчет об инвестиционном климате в 170 странах мира, включая Грузию.

В отчете говорится, что в Грузии в целом условия для бизнеса и инвестиций устойчивы.

В отчете подчеркивается, что Грузия занимает высокие позиции в индексе по легкости ведения бизнеса Всемирного банка, а также по индексу экономической свободы. Отмечается, что экономическая стратегия «Грузия 2020» предусматривает выгодную политику для бизнеса и инклюзивный рост по всей стране.

«Однако некоторые компании выражают растущее недоверие к способности судебного сектора самостоятельно, своевременно и компетентно рассматривать коммерческие дела. Некоторые дела о деловых спорах тянутся в судебной системе годами. Другие компании жалуются на неэффективные процессы принятия решений на муниципальном уровне, а также на недостатки в осуществлении прав интеллектуальной собственности, отсутствие эффективной антимонопольной политики, избирательное применение экономического законодательства и трудности в разрешении имущественных споров. Правительство Грузии продолжает работать над решением этих проблем, и, несмотря на эти остающиеся вызовы, Грузия занимает высокую позицию в регионе как хорошее место для ведения бизнеса», — говорится в отчете.

В отчете Госдепа также упоминается порт Анаклия.

«Транзит и логистика являются приоритетными секторами в Грузии, так что Грузия хочет воспользоваться увеличением торговли между Востоком и Западом через страну. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс увеличила транзитные возможности Грузии. Однако проект глубоководного порта Анаклия много раз опаздывал и откладывался с момента его первоначального контракта в 2016 году. Правительство приостановило контракт с Консорциумом развития Анаклии в 2020 году, так как что консорциум не смог привлечь достаточно капитала. Однако правительство все же намерено построить порт Анаклия и повторно объявить тендер на проект», — говорится в сообщении.

Согласно отчету Госдепартамента, логистические и портовые строительные компании начали работу по развитию и расширению порта Поти, который в настоящее время является крупнейшим портом в Грузии.

«Пейс групп» запустила проект стоимостью 120 миллионов долларов по строительству терминала нового порта на территории Потийского НПЗ. В то же время «ЭйПиЭм Терминалс» в 2019 году объявил, что планирует построить в Поти глубоководный порт», — говорится в отчете.

В отчете Госдепартамента говорится, что споры по поводу отчуждения в Грузии нечасты, хотя до 2012 года при предыдущем правительстве признанные НПО поднимали вопрос о незаконном отзыве исторических прав собственности в Сванети, Анаклии, Гонио и в Черноморской территории.

«При предыдущем правительстве также фиксировались случаи передачи собственности, в которой отсутствовала прозрачность, и есть предположение, что они осуществлялись с применением силы», — говорится в сообщении.