Актуально
Трамп блестяще выполнил задание мощнейшего израильского лобби в США — Гулбаат Рцхиладзе

 Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Трамп блестяще выполнил задание мощнейшего израильского лобби в США», — так оценивает политолог Гулбаат Рцхиладзе ближневосточную политику президента США Дональда Трампа, которая, после признания американским президентом Иерусалима в качестве столицы Израиля и перенесения туда посольства США, в этом году посодействовал установлению дипломатических отношений Израиля с двумя арабскими государствами – ОАЭ и Бахрейном.

«Все американские президенты так или иначе помогали Израилю, но своим радикализмом по этому вопросу Трам далеко обогнал всех своих предшественников. По всей видимости, на предстоящих выборах президента США Трампа переизберут без особых проблем с помощью израильского лобби. Комическим в этой ситуации выглядит то что в роли конкурента Трампа от «демократов» выступает еврей по происхождению Джо Байден, который уверяет евреев, что Трамп «плох для евреев». Хотя это может оказаться не таким уж смешным, так как несмотря на то, что позиции Израиля сейчас явно усилились, а в арабском мире наблюдается раскол, за Ираном и Турцией закрепляется лидерство в борьбе с «сионистским режимом», который все же ненавидят арабы в своей основной массе. ОАЭ, Бахрейн и даже тяжеловес арабского мира – Саудовская Аравия, под давлением Трампа сотрудничая с Израилем, занимаются весьма опасной игрой на перспективу, сами же создавая основу радикализации у себя – сегодня и сейчас», - пишет Рцхиладзе.

Политолог также коснулся «мирной политики» Трампа в отношении Балкан: «Трамп также до конца сравнял с землей православных сербов /как и палестинцев/, заставив их смахивающего на либерала президента подписать соглашение с руководством сепаратистского Косово о возобновлении экономических отношений. Вучича посадили в центре «овального кабинета» на стул, перед которым за письменным столом сидел Трамп и строго смотрел на сербского президента. Такой протокол нонсенс в дипломатических отношениях между лидерами равноправных, суверенных государств.

Но все это никак не интересует президента Трампа, который благодаря своей псевдо-мирной политике перед выборами президента был номинирован на нобелевскую премию мира. Это представление не так уж алогично – Трамп в течение своего уже почти четырехлетнего правления в отличие от своих кровавых предшественников – Обамы, Буша, Клинтона еще ни разу не начинал войну... Но зато «урегулированные» им международные вопросы создают основу, что существующие конфликты в не таком уж далеком будущем взорвутся с новой силой. Это так потому, что вследствие дипломатии Трампа конфликты не регулируются на основе справедливости, трамповское урегулирование является цементированием несправедливости, а такой цемент, как известно, обречен на разрушение», - заключает Гулбаат Рцхиладзе.