ПУБЛИКАЦИИ
Выборы во время эпидемии – пир во время чумы! – комментарий Главного редактора ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Большой одобрительный отклик грузинских пользователей соцсети Facebook вызвала публикация Главного редактора ГРУЗИНФОРМ, в которой он призывает грузинскую власть и её лидера Бидзину Иванишвили незамедлительно начать переговоры с Россией относительно приобретения российской вакцины «Спутник V», или её производства в Грузии. Между тем, эпидемия COVID 19 каждый день ставит в Грузии новые антирекорды, как, впрочем, и курс национальной валюты – лари, который вчера обесценился дважды…

И всё это – за 45 дней до парламентских выборов, которые будут очень тфжёлыми, тем более, что оппозиция в случае проигрыша обещает повторить в Грузии белорусский сценарий – то есть, признав их сфальсифицированными, выйти на улицу и попытаться свергнуть действующую власть. Свою игру ведёт Саакашвили и его партия «Нацдвижение», которые, практически, возглавляют блок «Сила – в единстве», объединяющий 26 оппозиционных партий. Экс-президент Грузии даже включил в избирательную кампанию членов своей семьи, выставив сначала супругу, а потом мать кандидатом в мажоритарные депутаты от Зугдиди – регионального центра Западной Грузии. А пересечь границу Грузии он может прикрывшись младшим сыном, как раньше пересекал польско-украинскую границу, с него станется…

   Мы попросили Главного редактора ГРУЗИНФОРМ прокомментировать эту непростую ситуацию.

Арно Хидирбегишвили: «Предвыборная ситуация в Грузии настолько неординарна, избиратель настолько растерян, что большинство не знает – за кого будет голосовать, чего не было никогда. Первое и главное – а состоятся ли выборы, если коронавирус будет наступать таким темпом? Думаю, что проводить их 31 октября будет в высшей мере безответственно. Рисковать жизнями своих граждан лишь бы удовлетворить европарламентариев - это пир во время чумы!

Оппозиция и их болельщики из PACE и Конгресса США, конечно же, заявят, что это сделано в интересах правящей партии «Грузинская мечта», но это не так. «Грузинская мечта» с каждым днём будет сталкиваться с нарастающими экономическими трудностями при пустой из-за коронавируса казне, и это будет отрицательно влиять на её рейтинг. Поэтому правящую партию устраивает провести выборы именно в назначенный день, но никак не позже.

   Сколько бы Грузия не брала кредитов, наступит день, когда нам придётся признать форс-мажорные обстоятельства и перевести экономику на военное положение. Только война здесь – экономическая, а противник – коронавирус. Соцобеспечение и здравоохранение – точка! Все остальные проекты и увеселительные мероприятия, благоустройство столицы и региональных центров должны быть приостановлены, как и все новые штрафные санкции и тарифы. Должно быть введено Чрезвычайное положение в стране. Плата за коммунальные услуги, свет, газ и воду должны быть снижены или отменены на определённое время. Сегодня главное – выжить, нет большей задачи! Почти закрыть границы, отложить новый учебный год и выборы, а её – завести из России вакцину, или начать её производство в Грузии. Искусственно поднять курс лари и снизить цены на лекарства, продукты питания и первой необходимости. И так далее.

Мало кто знает, что кроме выработанной на человеческом вирусе «Спутник V», Россия заканчивает разработки ещё 26 вакцин, некоторые из которых будут чисто синтетическими. Но вакцина – это профилактика, превенция, а ведь нужно ещё лекарство для больных коронавирусом?! Здесь выбор более широкий – и Россия, и США, и Европа, везде лечат по-своему, несмотря на рекомендации, как сейчас модно выражаться, гадлайны ВОЗ. Но против этого выступает «грузинская» оппозиция - сплошь богатые и очень богатые люди, имеющие неофициальный доход в долларах и евро, поэтому чем больше обесценивается лари по отношению к доллару и евро, тем лучше для них!

И только тогда, когда у соседей – Армении, Азербайджана и, главное, в России коронавирус пойдёт на нет, когда в Грузию потянутся туристы, а грузинская продукция – в Россию, можно постепенно снимать ограничения и проводить выборы, учиться и жениться!».

Беседовала Ирина Бакрадзе