Политика
Георгий Барамидзе: "Повышения цен на мясо потребовал Евросоюз"

baramidzeeКак заявил вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе во время выступления на конференции "Сотрудничество за европейское будущее", "80-процентный рост цен на мясо связано с требованиями экспертов ЕС, которые они выдвинули правительству Грузии".

Барамидзе в сегодняшнем выступлении отличался двусмысленными заявлениями, так как, с одной стороны, оправдывал действия власти, а с другой – указывал на недостатки этого решения. "Это серьезная проблема для населения, а также и властей. Не думаю, чтобы это входило в интересы ЕС, но мы сделали это потому, что для нас важно удовлетворить международные стандарты", - разъяснил Барамидзе, чем, фактически, подчеркнул, что для власти главное – дойти до международных стандартов, даже ценой голода собственного народа.

По его словам, "было бы лучше, если бы это было сделано поэтапно, хотя бы в течение года, что было бы менее болезненным".

Вице-премьер не пожалел запоздалых замечаний в адрес экспертов Евросоюза и призвал их учесть подобные вопросы и с большим вниманием относиться к ним. "Мы не жалуемся, но было бы лучше осуществить это изменение поэтапно. Мы были вынуждены пойти на это, хотя в наших интересах осуществлять подобные шаги в более мягких формах", - повторял во время выступления министр Барамидзе.

По его словам, "задача правительства Грузии – до подписания полного и всеобъемлющего договора о свободной торговле урегулировать соответствующее законодательство и соответствующие сферы".

Интересно, что подразумевает грузинское правительство под урегулированием соответствующего законодательства и сфер и что подразумевается под пресловутыми "евростандартами" – рост цен на продукты, голод или безработица?! Предусматривают или нет евростандарты и еврорекомендации на фоне подорожания жизни искоренение безработицы и увеличение зарплат работающим хотя бы для приобретения подорожавших по их же рекомендации продуктов? В сегодняшнем выступлении, к сожалению, министр не говорил об этих весьма болезненных вопросах.