Общество
Гомборской дороги уже не существует

gomboris_gza2Дорогу Вазиани-Гомбори-Телави, на реабилитацию которой, по официальной информации, было затрачено 24 млн. лари, унес оползень. Грузовые машины, автобусы и микроавтобусы по этой дороге больше не ездят. На нескольких участках опасно передвижение и для легковых автомобилей. Несмотря на опасность схода новых оползней, департамент автомобильных дорог до сих пор не ввел на этой дороге никаких ограничений.

Реабилитированную дорогу Вазиани-Гомбори-Телави президент Грузии Михаил Саакашвили торжественно открыл восемь месяцев назад. На открытии дороги министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили "гарантировал", что как минимум в течение ближайших 10 лет никаких проблем на этой дороге не будет, но уже через месяц она получила первые повреждения. И с тех пор ремонтные работы на Гомборской дороге проводятся перманентно. Однако повреждений такого масштаба, как сейчас, до сих пор не было.

На вопрос, на каком основании президенту была дана "10-летняя гарантия", министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили ответил, что правительство рассматривало несколько проектов реабилитации дороги Вазиани-Гомбори-Телави, но выбрало из них относительно дешевый, так как эта дорога большой нагрузки не имела. ."Сказав на открытии, что в течение ближайших 10 лет никаких проблем на этой дороге не будет, я имел в виду те участки дороги, на которых не было оползней, и именно на эти участки дал гарантию". Николаишвили опять обещал, что в течение лета все проблемы на Гомборской дороге, в том числе на оползнеопасных участках, будут устранены.