Политика
Бурджанадзе обещает восстановить территориальную целостность Грузии

 Грузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Зазорно, когда на встрече премьер-министр вообще не упоминает о бордеризации, как будто эта территория не была нашей частью!», - заявила на брифинге лидер «Единой Грузии» НиноБурджанадзе,«Я могу предпринять конкретные шаги, чтобы на первом этапе остановить незаконную бордеризацию на территории Грузии и затем, на последующих этапах, сделать все для того, чтобы убрать проволочные заграждения с территории страны…Да, с полной ответственностью заявляю, что моими силами и опытом эта проблема будет урегулирована», - сказалаБурджанадзе.

«Есть мажоритарии, у которых действительно есть шанс выиграть выборы. Например, у Ники Мелиа действительно есть шанс это сделать, как и у Григола Вашадзе в Кутаиси», - ответила Бурджанадзена вопрос грузинских журналистов, поддержав, тем самым, кандидатов в депутаты Парламента Грузии, лидеров партии Саакашвили «Единое национальное движение».

А в интервью РИА Новости от 23 сентября, Бурджанадзе, в частности, отметила: «Мы скоро представим нашу программу, она четкая и серьезная. Эксперты уже оценили ее и признали самой лучшей из всех политпартий… У меня есть очень серьезные контакты и на Западе, и на Востоке, и на Юге, и, что очень важно, на Севере. Мне хватит смелости и мужества открыть прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией. Это очень близкие для меня люди. Абхазы прекрасно знают, что в отличие от многих, я не использую абхазскую тему для пиара и интересов, тем более перед выборами. Я могу это сделать, могу четко сказать, в чем мы провинились и в чем наша ошибка. Это не означает, что только мы, грузины, виноваты, но поскольку мы титульная и более многочисленная нация, нам необходимо, в первую очередь, признать, что сделано неправильно и почему мы обидели наших абхазских братьев и сестер. Я смогу это сделать. У меня есть и сила воли, и мужество, и опыт для этого… Кроме этого, я уверена, что смогу сделать так, чтобы Россия сыграла в свою очередь позитивную роль в этом процессе».

«Членство Грузии в НАТО нереалистично, - подчеркнула Бурджанадзе, отвечая на соответствующий вопрос, - да, до 2008 года шанс интеграции был, тогда была другая ситуация и другой мир. Это вовсе не означает, что мы должны прекратить сотрудничество с Альянсом… Грузия должна сотрудничать с НАТО, например, в контексте миссии в Афганистане… Есть моменты, где сотрудничество является обязательным, а есть моменты, где необходима коррекция… Грузия должна сделать все возможное для сохранения нормальных, серьезных и партнерских отношений с западным миром и так же иметь нормальные отношения с Россией. Это не взаимоисключающие вещи», - считает Бурджанадзе.