Актуально
115, 5 миллиона долларов от ЕБРР и МФК для Паравани ГЭС

hesi6Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) и Международная финансовая корпорация (IFK) выделяют кредит в размере 115,5 милиона долларов США для строительства в Грузии Паравани ГЭС мощностью 87 мегаватт.

Кредит будет выделен для Компании по урбанистской энергетике Грузии (КУЭГ), которая является местной организацией в подчинении турецкого конгломерата Anadolu Group.

По заявлению EBRD, из полного объема финансирования банк покроет 52 миллиона долларов, а IFK – 40,5 миллилна долларов. Остальные 23 миллиона будут синдицированы совместно с коммерческими банками. В рамках проекта EBRD также будет иметь долевое участие в КУЭГ в размере 5 миллионов долларов США.

Кредит будет израсходован на строительство и совместное финансирование оперирования Паравани ГЭС в юго-западной части Грузии.

Проект предусматривает снабжение рынка Грузии в зимний период, а на протяжении остальных 9 месяцев экспорт электричества в Турцию.

В EBRD заявиляют, что это первая инвестиция банка в сферу обновляемой энергии в Грузии.

Аналогично другим проектам широкомасштабных ГЭС в Грузии, представители природоохранных организаций выражают обеспокоенность в связи со строительством Паравани ГЭС. По их заявлению, негативное воздействие от таких проектов перевесит любую экономическую прибыль.

По заявлению природоохранной организации «Зеленая альтернатива», серьезная озабоченность связана с вероятностью затопления села Хертвиси, в связи с чем организация призвала к проведению дополнительного исследования возможного воздействия проекта на село.