Актуально
Гражданская коалиция вопросов миграции требует защиты прав пострадавших в результате стихии лиц

coalicГражданская коалиция вопросов миграции призывает правомочные органы к разработке единого плана действий с целью защиты прав пострадавших в результате стихии вынужденно перемещенных и других лиц.

В последнее время масштабы стихии в Грузии резко возросли. В результате происходящих в эти дни стихийных явлений, к сожалению, погибли 6 человек. Экономический ущерб превысил 10 млн. лари.

По официальным данным министерства по расселению вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц и беженцев, в Грузии зарегистрировано 35 204 семей, пострадавших в результате стихийных явлений. С 1995 года ущерб, нанесенный в результате только оползней и селей, составил более 2 млрд. лари. Количество жертв стихии в последние годы достигло 400 человек. При этом на большой части территории страны (примерно 70%) находятся оползнеопасные участки.

По официальной информации, более 11 000 семей по сей день находятся перед риском для жизни. Их дома официально оценены как разрушенные или непригодные к проживанию и не подлежащие восстановлению.

На этом фоне не существует единого подхода государства, сформированного с целью защиты прав пострадавших в результате стихии вынужденно перемещенных и других лиц. В то же время не происходит оценка рисков и проведение превентивных мер.

Несмотря на множество исследований и рекомендаций, власти не пытаются выделять больше финансов и других ресурсов для превенции стихийных процессов в Грузии, равно как для полноценного искоренения нанесенного ущерба.

Гражданская коалиция вопросов миграции призывает министерство по расселению вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц и беженцев, а также другие правомочные органы, принять все необходимые меры для актуализации проблем стихийных явлений и других проблем в сфере защиты окружающей среды, провести соответствующие мероприятия, чтобы своевременно оказать помощь пострадавшим.