ОТ РЕДАКТОРА
СААКАШВИЛИ РАЗЫГРАЛ «АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ КАРТУ» - Арно Хидирбегишвили

     Группа провокаторов грузинcкой и азербайджанской национальности, объединённая в предвыборном блоке «Сила – в единстве» во главе с партией гражданина Украины Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», приступила к осуществлению написанного в Киеве сценария по свержению законной власти Грузии, в котором предусмотрен план «Б» - объявление автономии на части территории региона Квемо Картли, компактно населённой азербайджанцами. (По какому праву гражданин Украины и представитель украинской власти грубо вмешиваться во внутренние дела Грузии – вопрос к руководству Украины.)

   Отторжение от многонациональной Грузии исконно грузинских земель, на которых компактно проживают граждане негрузинской национальности, объявление их независимыми республиками в пользу соседних государств является «визитной карточкой» Саакашвили и его группы. Так, в 2008 году были переданы России Абхазия и Цхинвальский регион. А в 2014 году, после вынужденного бегства из Грузии на Украину, Саакашвили и его группой, укомплектовавшей новую украинскую власть, были переданы России Крым и Донбасс.

Сейчас Саакашвили намеревается вернуться в Грузию и завершить миссию, которую не успел осуществить из-за прихода к власти «Грузинской мечты» в 2012 году, а именно: передать Азербайджану часть Квемо Картли, а Армении – часть Самцхе Джавахети. В результате, от Грузии будут отрезаны все четыре региона, на которых компактно проживают негрузины - Абхазия, ЮО, большая часть Квемо Картли и Самцхе Джавахети.

   Квемо Картли и Самцхе Джавахети не граничат с Российской Федерацией и не имеют выхода к Чёрному морю, поэтому ни Россия, ни НАТО особо возражать, думаю, не станут, скорее наоборот: если самопровозглашённые республики получат международное признание, и/или войдут в состав граничащих с Грузией государств (исторических родин азербайджанцев и армян), не останется ни одной причины не принимать Грузию в НАТО, а Россия будет только рада, если её партнёры – Армения и Азербайджан – получат новые территории, которыми компенсируют взаимные притязания по Нагорному Карабаху. Если грузинские правоохранительные структуры срочно не пресекут антигосударственные действия национал-провокаторов и дележ «грузинского пирога» действительно начнётся, то к этому процессу не останется безучастным и четвёртый сосед Грузии – Турция, давно имеющая свои притязания на Аджарию (Карский договор).

Как выяснилось 24 сентября, передачу грузинских земель соседям Саакашвили начал ещё до августовской авантюры 2008 года – Генеральная прокуратура Грузии начала расследование деятельности правительственной Комиссии по демаркации грузино-азербайджанской границы в 2006 – 2007 гг. в связи с новыми картографическими материалами и документами, относящиеся к монастырскому комплексу Давид Гареджи VI века, расположенного между Грузией и Азербайджаном. На основании новой информации выясняется, что некоторые участки были согласованы с азербайджанской стороной незаконно, в ущерб территориальным интересам Грузии. Генеральная прокуратура подчеркивает, что завела уголовное дело по факту принятия мер по передаче части территории Грузии иностранному государству по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 308 Уголовного кодекса Грузии.* Абсолютно не исключено, что при этом Саакашвили руководствуется не столько политическими мотивами (получить голоса местных азербайджанцев на выборах), а меркантильными интересами – продаёт грузинские территории за большие деньги.

   Нижеприведённая хронология событий доказывает, что преднамеренно нагнетаемое напряжение между грузинами и азербайджанцами управляется из одного центра (Киев, Саакашвили) и осуществляется однопартийцами Саакашвили, местными НПО, духовенством и другими неформальными лидерами азербайджанской национальности в Квемо Картли:

- закрытие азербайджанскими пограничниками доступа к комплексу Давид Гареджи с территории Грузии для паломников, туристов и прочих граждан;

- истерия, поднятая по поводу реставрации памятника Нариман Нариманова в Марнеули;

- скандал по поводу «поставок военной техники Армении через территорию Грузии», растиражированный телекомпаниями Саакашвили и его единомышленников («Мтавари архи», «Формула», «Пирвели», «Кавкасия» и др.), что на поверку оказалось фейк-ньюсом, который опроверг сам президент Азербайджана Ильхам Алиев, выразивший благодарность Грузии за недопущение подобных фактов;

- заявление Саакашвили на второй день после беспрецедентно масштабной вспышки армяно-азербайджанского конфликта - «Нагорный Карабах – суверенная территория Азербайджана», за которым последовали массовые физические столкновения в Квемо Картли, организованные вышеуказанными активистами Саакашвили. Хотя увечья получили местные сторонники правящей партии «Грузинская мечта» и журналисты Общественного вещателя, телекомпании, обслуживающие блок Саакашвили, интерпретировали эти инциденты как «террор оппозиции и журналистов», то есть – посягательство власти на «святая святых» - права человека и свободу слова, что вызвало «возмущение» западных дипмиссий в Грузии, особенно - послов США и ЕС;

- заявления двух членов Парламента Грузии – этнических азербайджанцев от «Грузинской мечты» и «Национального движения» - Руслана Гаджиева и Азера Сулейманова, в унисон выразивших поддержку «успешной антитеррористической операции президента Алиева» и надежду, что «за восстановлением территориальной целостности Азербайджана вскоре последует восстановление территориальной целостности Грузии». Сулейманов, в частности, опубликовал пространное обращение на имя президента Азербайджана, в котором приветствовал «политику и военные действия, предпринятые Азербайджаном», и оговорился, что они «еще с июля ждали начала большой войны» и что «этнические азербайджанцы в Грузии, которые добровольно участвовали в войнах в Карабахе и Абхазии в 90-х годах, и сейчас готовы к восстановлению территориальной целостности Азербайджана и Грузии».

Как иначе квалифицировать заявления двух членов Высшего законодательного органа страны, как не разжигание межнациональной розни в Грузии и подстрекательство к вступлению грузинского государства в войну на стороне Азербайджана?! Как провокацию – якобы, граждане Грузии готовят военное вторжение в Абхазию и Цхинвальский регион?! Разве эти преступления не наказуемы на основании Уголовного кодекса Грузии?! Неуместные параллели с событиями в Абхазии и Южной Осетии прозвучали не впервые – почему грузинская власть не обратила внимание на пропагандистский месседж «Два народа – одна боль», за последний год активно озвучиваемый в Грузии некоторыми азербайджанскими дипломатами? Разве власть Грузии многократно не зафиксировала свою позицию на исключительно мирное урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов? И почему в ответ на этот демарш не выразили протест депутаты грузинского Парламента? В частности - этнические армяне, с которыми их азербайджанские коллеги по грузинскому Парламенту обещали расправиться физически после того, как первые призвали Парламент Грузии почтить память жертв геноцида армян? Независимость «республик» Абхазия и Южная Осетия, в отличии от НКР, признала Российская Федерация – к чему, как не к губительно войне с Россией призывают власть Грузии грузинские парламентарии азербайджанского происхождения? Почему их до сих пор не вызвали хотя бы на допрос и не лишили депутатского иммунитета?!

   В заключении советую нашим правоохранителям обратить внимание на обстоятельство, что все наркоторговцы - этнических азербайджанцы из Квемо Картли - являются сторонниками и спонсорами «Национального движения» и их лидера – наркозависимого Саакашвили.

   Грузия всегда была и будет любимой родиной для проживающих здесь армян и азербайджанцев – наших кавказских братьев, поэтому будет только мирным посредником, но никак не участником и площадкой армяно-азербайджанского конфликта! Несмотря на факт, что Азербайджан является для Грузии важнейшим экономическим партнёром.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

1 октября 2020 года
Грузия, Тбилиси

   *Статья 308, часть первая УК Грузии – это «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии», «действия против Грузии, направленные на передачу иностранному государству всей территории Грузии или ее части либо отделение от территории Грузии ее части». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.