За рубежом
Азербайджанские СМИ – В результате осуществленного Арменией ракетного удара была повреждена линия электропередачи Азербайджан-Грузия

 Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Ракетный удар ВС Армении по Гяндже повредил 500-КВ-ную линию электропередачи (ЛЭП) Азербайджан-Грузия, сообщает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на главу пресс-службы АО "Азерэнержи" Теймур Абдуллаев.

"17 октября около 01:00 ВС Армении обстреляли города Мингячевир и Гянджу баллистическими ракетами. Хотя ракеты, нацеленные на электростанции в Мингячевире, были уничтожены в воздухе, в результате удара в направлении Гянджи произошла авария на 500-кВ-ной воздушной ЛЭП Самух-Гардабани международного значения", - заявил Абдуллаев.

Он добавил, что авария на ЛЭП была быстро устранена в короткие сроки сотрудниками Азерэнержи.

ЛЭП "Самух-Гардабани" является ключевым звеном энергомоста Азербайджан-Грузия-Турция, созданного для экспорта электроэнергии из Азербайджана в Грузию и Турцию. Экспорт электроэнергии по энергомосту начался с 2016 года. Данный Проект позволяет осуществлять транзит электроэнергии в Турцию в объеме 700 мВт. Для организации экспорта в Азербайджане была полностью реконструирована ЛЭП "Самух-Гардабани" и построена новая подстанция "Самух 500/330 кВ".

interpressnews.ge