ПУБЛИКАЦИИ
Общественная конференция «Правда и ложь о 22 июня 1941 года»

konferencia-vet225 июня 2011 года, в конференц-зале гостиницы «BETSY’S HOTEL» состоялась общественная конференция «Правда и ложь о 22 июня 1941 года», посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны, организованная НПО «Историческое наследие» и Институтом Евразии, совместно с Республиканским Советом ветеранов войны. Информационную поддержку обеспечивали: ИА ГРУЗИНФОРМ, еженедельники «Грузия и мир», «Илори», журнал «Историческое наследие».

Участникам конференции - ветеранам ВОВ, историкам, политологам, общественным деятелям и журналистам – для обсуждения были предложены следующие темы:

- Предвоенная обстановка в Европе. Роль Англии, Франции, Польши в расчленении Чехословакии. Покорение Гитлером Европы. Попытки СССР склонить западные страны к антигитлеровскому союзу.

- Роль западных стран в подталкивании Гитлера к нападению на СССР. Положительное значение Договора о ненападении между СССР и Германией. Степень готовности СССР отразить агрессию. Причины неудач на начальном этапе войны.

- Реакция населения Грузии на объявление войны. Призыв и добровольческое движение. Морально-психологический климат в обществе.

- Судьба Грузии и грузинского народа в планах Гитлера по обустройству завоеванных территорий.

- Причины и итоги Великой Отечественной войны в современной государственной информационной политике.

- Фальсификация истории войны в пользу западных стран – участниц антигитлеровской коалиции.

- Преступное отношение нынешних властей Грузии к памяти о войне и погибших соотечественниках.

«Цель этого мероприятия, с одной стороны, вспомнить эту печальную дату, а с другой – дать своего рода оценку историческим перипетиям, связанным с ней, в том числе влиянию этих процессов на Грузию. Вторая мировая война часть истории Грузии и подобные конференции будут проводиться периодически» - поделился с собкором ИА ГРУЗИНФОРМ один из главных организаторов конференции - руководитель НПО «Историческое наследие», правовед Тариэл Гагнидзе, который, в своём кратком выступлении заявил:

«Тема Великой отечественной войны актуальна для всех поколений, но к сожалению, историческое значение Второй мировой войны скрывается от молодежи или предоставляется в искаженном виде. Древневосточная мудрость - не зная прошлого, не построишь будущее. В условиях сегодняшней власти мы имеем дело как раз с такими действиями. Именно в этом наша беда, что от молодых скрывают собственное прошлое, чтобы отнять будущее. Самый горький пример преступных действий власти – взрыв кутаисского мемориала, который к тому же унес жизни людей. Это яростная борьба со всякой символикой, связанной с участием грузин в Великой отечественной войне, прямое или косвенное оскорбление ветеранов. Как же иначе можно назвать разговоры об отождествлении Гитлера и Сталина, фашистской Германии и Советского Союза? Этим ветеранам говорят, что их борьба и самоотверженность не служила никаким ценностям. Несмотря на то, что немцы критикуют фашизм, считают его отрицательным явлением, они не оскверняли символы войны и кладбища, они убрали нацистские знаки и хранят, как часть истории».

На конференции также выступили:

Председатель Республиканского Совета ветеранов Грузии Энвер Купатадзе, историк: «В первую очередь, разрешите поблагодарить за сегодняшнее мероприятие главных организаторов - НПО «Историческое наследие» и Институт Евразии, их руководителей - Тариэла Гагнидзе и Гулбаата Рцхиладзе. Они не только сегодня принимают нас, но и часто, как знают присутствующие, устраивают подобные мероприятия, а также - сами являются активными участниками всех мероприятий, проводимых организациями ветеранов, поэтому пользуются у нас заслуженным авторитетом. Спасибо за то, что не забываете нас!

Что касается предложенных для обсуждения тем – они очень серьёзны и требуют глубокого анализа. В первую очередь, если говорить об отношении к ветеранам, нельзя не отметить, что с 90-ых годов прошлого столетия в Грузии начала формироваться тенденция игнорирования, ущемления ветеранов, умаления их заслуг. Боевые операции ВОВ, где участвовали граждане Грузии, незаслуженно предавались забвению. Забыты были призывники, 700.000 ушедших на фронт, приблизительно 350.000 из которых не вернулись, хотя данные обо всём этом есть в Центральном архиве, где я одно время работал. Постоянно муссировались ложные понятия о т.н. независимости, но тот, кто мало-мальски знаком с историей и читал «Майн кампф» Гитлера и знаком с историей знает что он стремился к мировому господству, поэтому наши нации не должны были расти в численности. Советский Союз должен был быть разделён на 15 комиссариатов и Кавказ должен был быть покорён, но после Сталинграда стало ясно, что планы Барбаросса потерпел крах.

Особо хочу отметить, что за всю свою историю Грузия ни на одну войну не выводила столько своих сыновей, как во время Великой Отечественной, даже во времена царя Давида Строителя (перечислил грузинские дивизии и бригаду и конкретные операции, в которых они принимали героическое участие).

Гулбаат Рцхиладзе, директор Института Евразии, политолог: «Не подлежит обсуждению вопрос – была ли это война для всех нас Отечественной. Однозначно – конечно была! Другой вопрос - что сегодняшние власти Грузи проводят демонтаж национальных и исторических ценностей. С одной стороны, власть, как бы, приласкала ветеранов, даже выдала небольшую материальную помощь, но с другой стороны – надругалась над ними, над памятью их погибших товарищей: вспомним, хотя бы, многочисленные факты осквернения и сноса памятников, как в августе 2008 года грузинская власть пыталась заказать российским военным взрыв памятника И.В.Сталину в Гори, когда сама взорвала Мемориал героям ВОВ в Кутаиси… То есть, они хотят чтобы Великая Победа в той войне осталась праздником только лишь для одного поколения, поколения участников, что в корне неверно! Это поколение воевало за всех нас и поэтому молодёжь должна знать обо всём этом и преемственность поколений в этом вопросе, справедливость должна восторжествовать. Нужна упорная работа в этом направлении, публикации и, конечно же, подобные конференции».

Ираклий Убилава, публицист, политолог: «США ещё тогда делали всё, чтобы утвердить своё влияние в Европе и натравливали Европу против СССР (извините, это моё личное мнение). Поэтому страны Европы до войны практически поощряли Гитлера. Вспомним страны оси, Берлин-Рим-Токио, политику Чемберлена, направленную против СССР, и многое другое (приводит примеры). Что касается пакта Риббентропа- Молотова, был гениальным решением Иосифа Виссарионовича Сталина, что дало нам возможность, в первую очередь, отложить начало войны на 2 года, а также – создать буферные зоны, чтобы первый удар фашистов принять не на своей территории».

Во время хода конференции была получена и зачитана телеграмма от вице-президента Академии национальных и социальных отношений Грузии, академика Российской Академии социальных наук, доктор политических наук, профессора Александра Чачия, который принимает активное участие в деятельности НПО «Историческое наследие». Александр Чачия выразил приветствие всем участникам конференции, отметил несомненную злободневность рассматриваемых в ходе конференции тем и пожелал ветеранам ВОВ крепкого здоровья.

Выступления продолжил ветеран ВОВ Вахтанг Джапаридзе, член Республиканского Совета ветеранов: «Раньше у нас были многочисленные льготы – за свет, газ, уборку мусора, телефон и т.д. Которые, с приходом этой власти были ликвидированы. Президент Саакашвили поручил мэру Тбилиси Угулава встретиться с нами насчёт этого, но это нам ни как не удалось! «Большое счастье» - до нас снизошёл спикер парламента Бакрадзе, но на встрече с ним я встал и прямо сказал: «Наша встреча не принесёт никакой пользы, потому, что президент Саакашвили нас не выносит, он нас ненавидит! Это он взорвал наш памятник в Кутаиси!» Потом Бакрадзе сказал нашему председателю – присутствующему здесь Энверу Купатадзе – мол, оставьте ваши материалы, мы разберёмся и разработаем соответствующий законопроект. Посмотрим… Хотя молодежь после того, что каждый день видит по нашему телевидению, вряд ли будет знать правду о нас и нашем главнокомандующем».

Шота Буадзе, ветеран ВОВ, член Республиканского Совета ветеранов: «Не могу не вспомнить как в прошлом году, в Тупапсе, мы, благодаря НПО «Историческое наследие», мы участвовали в I-ой конференции «Великая Победа, добытая единством». Я внимательно слушал все выступления - все делегаты подчёркивали заслуги своего народа, значение Великой Победы в ВОВ, но о нас не было ни слова, точно также, как о Главнокомандующем – Сталине. И тут начал выступать руководитель нашей делегации - Александр Чачия, который прямо обратился к сидящим в зале ветеранам: «Скажите, а был ли у вас, в той войне, Верховный Главнокомандующий?!», после чего зал буквально взорвался аплодисментами! Надо отметить, что выступления наших делегатов – Г.Рцхиладзе, А.Хидирбегишвили – тоже ярко выделялись на общем фоне. Историю переписывают, уродуют, поэтому наша молодёжь ничего не знает о ВОВ, а у нас тогда был приказ и мы в первую очередь защищали именно, молодёжь… Спасибо вам, дорогие организаторы! Придёт время, когда Сталиным в Грузи опять все будут заслуженно гордиться!».

 

 

После этого выступления ветераны предложили тост «ЗА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО!» и все участники конференции, как один, стоя их поддержали.

Слово попросил Заал Лахуташвили, представитель молодого поколения: «Спасибо Вам, дорогие ветераны, мы вас любим и преклоняемся перед Вами! Мы, патриотически настроенная молодёжь, отвергаем взрывы мемориалов и осуждаем любые подобнее действия! Выступивший тут Ираклий Убилава справедливо отметил, вспомните - Австрия, Польша Чехословакия – их специально «кинули в пасть» Гитлера, подогревая его аппетит и натравляя к дальнейшим действиям, к войне против СССР! Англосаксонский натиск также был остановлен Сталиным, его заслуга и в том, что здесь были не только территориальные, но и теологические, идеологические войны, в которых он также победил!».

Роланд Джалагония, главный редактор еженедельника «Илори»: «Я не участвовал в той войне, но она меня коснулась не меньше, чем присутствующих здесь участников. Мой отец не вернулся с той войны, а мать, которая раньше получала материальное пособие за него, на которое мы, практически, перебивались кое-как, потом прекратили… Такие, наверное, что взрывают памятники, потому, что это не могут сделать люди, выросшие в нормальной семье. Разве кто-то мог себе представить, что, допустим, Звиад Гамсахурдия, или Аслан Абашидзе могут взорвать памятник, как эти, которые взорвали уникальный Мемориал известного архитектора и скульптора Мераба Бердзенишвили?! И это называется национальным правительством?! Кого они обманывают? Когда академиков «смывают в унитаз» - это воспитанные люди?! Желаю нашим ветеранам долгих лет жизни и здравия, держитесь!»

Иракли Тодуа, главный редактор еженедельника «Грузия и мир»: «Ни для кого сегодня ни секрет, что у Европы по отношению к режиму Гитлера изначально было конформистское отношение. Даже не говоря о некоторых полуфашистских европейских правительствах, достаточно того факта, что почти во всех европейские столицы солдаты вермахта зашли чуть ли не парадным маршем… До начала войны Советский Союз предпринял не одну попытку остановить амбиции Берлина, но тогда европейское и англо-американское общество категорически было против создания антигитлеровской коалиции. Даже поляки, известные своими постоянными претензиями по отношению к акту Риббентропа – Молотова, всё время избегают упоминать то обстоятельство, что захват Чехословакии они осуществили практически вместе с Шикльгрубером.

Также общеизвестно – какая судьба ожидала Европу и её население, если бы Третий рейх не наткнулся на сопротивление Советского Союза и осуществил собственные планы. На этом фоне выставлять фашизм и Советский Союз, его победивший, как равнозначных злодеев, мягко говоря, аморально и исторически крайне неблагодарно. Хотя, у этого явления есть гораздо более серьёзные мотивы, чем просто неблагодарность: мы имеем дело не только с фальсификацией конкретного исторического процесса, но и с беспардонным изменением исторических предпосылок.

Сегодня правящие круги ряда европейских государств стараются выдать «чёрное за белое», изменить моральную систему координат и представить события таким образом, как будто одним лишь «светлым пятном» в вышеупомянутых событиях были «западные союзники», которые, на самом деле, только тогда включились в борьбу с вермахтом, когда победа Советского Союза стала необратимой и очевидной. Это же, в свою очередь – показатель аморальности и дефицита исторической памяти, хотя, если учитывать, что почти на протяжении всей мировой войны экономика, индустрия ряда европейских государств работала на германскую «военную машину» и часто мирилась с «коричневой чумой» в собственных интересах, такая, происшедшая с ними, метаморфоза сегодня абсолютна не удивительна.

Удивительно следующее: зачем в эти процессы столь активно включился грузинский официоз? Зачем утверждает грузинский «агитпроп», что в 1941-45 годах Великая Отечественная война была «не нашей войной», а война в Афганистане, к примеру, где в скором времени мы увеличим воинский контингент – «наша война»?! И, что главное, зачем тратятся миллионы из госбюджета на эту агитацию-пропаганду, цель которой – искажение реальных исторических фактов и предпосылок, их явная фальсификация? В то время, как и десятой доли этих средств хватило бы для решения социальных проблем ветеранов ВОВ, конкретных граждан Грузии, которые действительно воевали за правое дело и – победили!»

 

По итогам конференции участники приняли следующее итоговое Заявление: 

 

ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

участников общественной конференции «Правда и ложь о 22 июня 1941 года»

 

22 июня 1941 года – овеянная мужеством и героизмом наших предков великая трагическая дата в истории народов постсоветского пространства. 70 лет назад мирная и созидательная жизнь наших отцов и дедов была прервана вероломным и невиданным по жестокости нашествием фашистских орд, ставивших своей целью не только расчленение и оккупацию Советского Союза, но и порабощение, физическое уничтожение населяющих его «неарийских», «неполноценных» народов. Героическая борьба наших предков за освобождение Родины от захватчиков, за жизнь и свободу будущих поколений не имеет аналога в мировой истории и является предметом законной гордости всех честных людей, живущих сегодня в постсоветских государствах.

Вместе с тем, в последние годы мы стали свидетелями наглых попыток извратить, оболгать, фальсифицировать реальные исторические факты, связанные с началом и ходом Великой Отечественной войны. Эти попытки, осуществляемые определенными силами как в постсоветских республиках, так и за их пределами, вылились в мощную информационно-пропагандистскую кампанию, направленную на то, чтобы представить СССР в роли равноценного Германии агрессора, уравнять коммунизм и фашизм, Сталина и Гитлера, как двух равнозначных диктаторов, боровшихся за мировое господство и тем самым позиционировать Запад, США, как единственный «полюс добра», покончивший с обеими агрессивными мировыми силами. Такая трактовка истории является подлой инсинуацией, бессовестной клеветой и оскорблением памяти наших предков.

Участники конференции отмечают, что предвоенная ситуация в Европе характеризовалась не только агрессивной политикой гитлеровской Германии, но и потворством Гитлеру и соглашательством с ним со стороны ведущих европейских держав, следствием чего стали как захват Австрии, так и расчленение и уничтожение Чехословакии, в котором активное участие вместе с Германией принимала Польша. Неоднократные и настойчивые попытки Советского Союза образовать антигитлеровский союз наталкивались на дипломатическую уклончивость Англии и Франции и категорический отказ Польши. Следует отметить, что к концу 30-х годов почти вся Европа была «заражена» фашизмом и находилась под властью фашистских или полуфашистских режимов (Германия, Италия, Испания, Румыния, Хорватия, Словакия, Норвегия), мощные фашистские «пятые колонны» были во Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Болгарии, Венгрии, что и позволило Гитлеру без труда в короткий срок покорить эти европейские страны. В июне 1941 года нашим отцам пришлось сразиться не только с армией фашистской Германии, но с консолидированной мощью человеческого ресурса и военно-промышленного потенциала всей Европы. И лишь в 1944 году, когда исход войны был уже предрешен, США и Англия отважились наконец вступить в непосредственное соприкосновение с германской армией.

Грузинский народ, как и другие народы Советского Союза, не испугался невиданно грозной силы иноземных захватчиков. В первые же дни войны десятки тысяч добровольцев со всех городов и сел Грузии отправились на фронт. Всего же 3-миллионная республика направила в действующую армию 600 тысяч человек, из которых 350 тысяч не вернулись с поля боя. Грузинский народ с гордостью помнит, что и Верховный главнокомандующий в той Великой войне, и солдат, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом, были сынами маленькой Грузии. На примерах мужества и героизма воинов Отечественной войны выросло не одно поколение грузин, нет семьи, в которой по сей день не поминали бы с благодарностью отцов и дедов, не позволивших врагу топтать родную землю. И тем более оскорбительно пренебрежительное, унижающее достоинство нации отношение нынешних властей Грузии к памяти павших в Великой Отечественной войне. Разрушение памятников павшим воинам, снос памятника И.В.Сталину, огульное отрицание великих достижений предшествующего исторического периода, главной роли СССР в разгроме фашизма направлены на очернение нашего прошлого, дискредитацию старшего поколения, разрыв преемственности поколений, что само по себе ставит под вопрос сохранение и развитие грузинской нации.

Информационная политика нынешнего грузинского руководства в вопросах Второй мировой войны является органичной частью международной кампании по фальсификации истории, пересмотру итогов мировой войны, дискредитации советского периода, унижения чести и достоинства наших отцов и дедов. Западная версия истории войны, подкрепленная голливудскими фильмами, «открытиями» подкупленных лжеисториков и разного рода телевизионных деятелей и позиционирующая англо-американцев «освободителями мира от фашизма» вызывает законное неприятие у любого грамотного человека, помнящего, что 8 из 10 разбитых дивизий немцы потеряли именно на Восточном фронте.

Мы, участники конференции, категорически осуждаем провокационные и безответственные попытки фальсификации исторических событий и призываем всех честных людей, патриотов своего Отечества хранить верность светлой памяти предков, в кровавых боях отстоявших наше право на жизнь и свободу.

 

Тбилиси, 25 июня 2011 года