Актуально
Радикальная оппозиция готовит материалы с помощью таким программ, посредством которых возможно даже фальсифицировать видеоизображения людей - Ираклий Кобахидзе

 Грузия, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению исполнительного секретаря «Грузинской мечты - Демократической Грузии» Ираклия Кобахидзе, вместе с приближением дня выборов растет риск провокаций. По его словам, у партии есть информация о том, что «представители радикальной оппозиции» готовят материалы с использованием таких программ, как «дип фейк». Как пояснил Кобахидзе, посредством таких программ можно даже фальсифицировать видеоизображения людей. Он призвал избирателей к максимальной осторожности, чтобы они не попали под влияние дезинформации.

«Началась последняя предвыборная неделя, до выборов осталось несколько дней, и очень важно в эти дни сохранить конструктивную и спокойную предвыборную обстановку. Естественно, с приближением дня выборов возрастает риск провокаций и несомненно усилится интенсивность тиражирования лжи, в том числе с использованием российского ресурса, очевидцами чего мы стали вчера на одном из телеканалов, принадлежащих «Национальному движению».

Еще раз призываю все политические субъекты воздержаться от таких действий, которые могут негативно отразиться на избирательной среде. Призываю членов нашей партии, активистов и сторонников проявить максимальное терпение и сдержанность, чтобы ни у кого не было возможности бросить тень на избирательную среду. Просим избирателей относиться с максимальной осторожностью к любой информации, распространяемой телевидениями или в социальных сетях, чтобы не попасть под влияние дезинформации, интенсивность тиражирования которой в последние недели растет день ото дня. У нас есть информация, что представители радикальной оппозиции готовят материалы с использованием таких программ, как например «дип фейк». Напомню, что посредством подобных программ можно даже сфальсифицировать видеоизображения людей. Подобные материалы могут быть размещены в социальной сети за несколько дней до выборов или в день выборов, к чему избиратель должен отнестись с особым вниманием. Целью является распространение очередной дезинформации уже с использованием новых технологий. Нам известно об общем намерении, однако более конкретных деталей мы не знаем», - заявил Кобахидзе.