Политика
Финансирование для выборов получат только попавшие "на удочку" партии

dafinansebaСогласно предложению власти по вопросу улучшения избирательной среды, расходы на избирательную кампанию в размере 1 млн. лари будут возмещены только партиям, подписавшим соглашение и прошедшим избирательный барьер.

В предложениях, представленных "Национальным движением" оппозиционной "восьмерке", сказано, что "избирательный субъект, который преодолеет избирательный барьер, для покрытия предвыборных расходов одноразово получит из государственного бюджета 1 млн. лари, в том числе 300 тыс. лари – целенаправленно для покрытия расходов на телевизионную рекламу". Однако в том же предложении отмечается, что условия пункта распространяются только на партии, подписавшие соглашение.

Та часть общества и оппозиционных партий, которая скептически относится к предложениям власти, считает эти предложения только приманкой. Исходя из этого, можно сказать, что на выборах государство будет финансировать только партии, "попавшие на удочку правящей команды". Пока миллионный "червь" приманил только "Новых правых", так как они ценой распада "восьмерки" согласились на предложения власти, и этот факт можно считать своего рода гарантией их финансирования. Что решат остальные партии, пока неизвестно, однако, по кулуарной информации, часть из них уже готова принять предложения власти.