ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: В Грузии готовится Октябрьская революция

  «Хорошо, коль к месту скажешь, но беда, коль невпопад…»

(Из поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»)

Лидеры «грузинской» оппозиции не отличаются умом и интеллектом, поэтому «спутали» Бидзину Иванишвили с московскими миллионерами – грузинами, начинавшими с кражи «запасок» на свадьбах в Зугдиди. Чтобы продемонстрировать грузинскому избирателю перед выборами:

- деградацию грузинской армии под руководством министра обороны – ставленника Иванишвили, экс-премьера Ираклия Гарибашвили;

- недееспособность грузинской полиции под руководством министра внутренних дел – ставленника Иванишвили, экс-начальника его личной охраны Вахтанга Гомелаури;

- пролить кровь гражданского населения руками власти,

оппозиция организовала захват заложников в «Банке Грузии» в Зугдиди отставным военнослужащим - рядовым Бадри Эсебуа, который сразу установил коммуникацию с гендиректором партийного телеканала Саакашвили Никой Гварамия (номер мобильника которого не знают даже многие коллеги), потребовав выкуп в 500 тысяч долларов. Провокация была организована через бывшего министра ВД Мерабишвили и грузинских генералов, командовавших грузинской армией в августе 2008 года, а сегодня формирующих боевые отряды из бывших военных для осуществления в Грузии военного госпереворота и возвращения Саакашвили во главу власти. Были использованы старые сценарии «военных бунтов» и телеарестов времён режима Саакашвили, когда его партийный телеканал (тогда – «Рустави 2», сегодня - «Главный канал») пользовался привилегиями и прибывал на место происшествия вместе, а то и раньше правоохранителей.

Однако Иванишвили поставил Саакашвии детский мат, приказав МВД выполнить все требования вооружённого дурачка и отпустить его с миром.

   Далее последовала ещё более примитивная провокация – телеинтервью Гварамия с начальником личной охраны президента Эдуарда Шеварднадзе – отставным полковником КГБ Эльдаром Гоголаде, принимавшим в 1993 году непосредственное участие в убийстве в Грузии полковника ЦРУ Фредди Вудраффа (директора ЦРУ по делам Кавказа). После отставки из КГБ, Гоголадзе 5 лет (1998 – 2003 гг.) проработал начальником службы безопасности единственной бизнес-структуры Иванишвили в Грузии - «Карту группы». В интервью старого ГБшника с известным ЛГБТшником Иванишвили представлен чуть ли не вторым человеком в России и неадекватным диктатором.

Расчёт был сделан на то, что сослуживцы пожилого Гоголадзе сегодня находятся на заслуженной пенсии и демонстративно дистанцировались от политики, поэтому скандальные фантазии лысого плута будут комментировать в СМИ бывшие высокопоставленные силовики Саакашвили, не имеющие понятия о спецслужбах и бывшие в описываемые Гоголадзе времена юными комсомольцами.

Но и эта провокация провалилась: «Это каким же надо быть подонком, чтобы столько лет проработать у человека, который тебя озолотил, а спустя 17 лет говорить о нём такие гадости!», - плюются грузины, в глазах которых интервью лишь подняло рейтинг Иванишвили, потому что в Грузии любят «крутых» мужиков. «Как могут обвинять кого-то Гварамия, которого даже Саакашвили называет педерастом, и старый КГБшник, застреливший по приказу «конторы» полковника ЦРУ?!», - возмущаются люди (напомню, что незадолго до смерти Вудрафф принимал в Тбилиси коллегу по ЦРУ - Олдрича Эймса, который позднее оказался за решеткой как «шпион Москвы»).

   Также без должного ответа со стороны власти остался PR оппозиции – якобы, «несчастных картографов Ивери Мелашвили и Наталью Ильичёву посадили в тюрьму перед выборами по политическим мотивам, а не из-за топографических карт». Никто не вспомнил, что власть Саакашвили зверски пытала героя Афганистана и Абхазии, полковника в отставке Серго Тетрадзе, вернув семье его труп с изъятыми органами! Ворвавшись ночью в дом отставного полковника - пенсионера в день рождения его малолетнего сына, палачи Саакашвили из военной полиции первым делом ринулись в подвал и забрали топографические карты, которые раньше продавались во всех канцелярских магазинах. На этом основании кавалер орденов Красной Звезды и патриот Грузии был объявлен российским шпионом, хотя до создания грузинской армии он работал директором картографической фабрики КЗакВО в центре Тбилиси, откуда и приносил домой разные карты. Но Саакашвили уже продал азербайджанской стороне (не исключено, что к этому причастна группа высокопоставленных сотрудников МИД Азербайджана, арестованных недавно по обвинению в коррупции и растрате) 13 участков грузино-азербайджанской границы вместе с монастырским комплексом VI века Давид Гареджи (3 500 гектаров), поэтому был заинтересован в уничтожении всех старых карт, по которым это – территория Грузии, а граница с Азербайджаном начинает в 500 метрах!

   Но главное – даже не эти отдельные факты, а то, о чём 27 мая 2015 года в кулуарах 1-го профессионального диаспорального Форума я сказал тогдашнему премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили – что игнорирование вопросов государственной информационной политики и отношений с общественностью (PR) дорого обойдётся власти. (В работе Форума я принимал участие как член борда Всемирной лиги грузинских эмигрантов вместе со специально прилетевшей из США президентом Лиги Элизой Абелашвили. В работе Форума приняли участие Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, а также всё руководство Грузии и дипкорпус, в том числе - посол США Ричард Норланд, а бизнес-секцию провёл тогдашний бизнес-омбудсмен Гиоргий Гахария.)

   Весь предвыборный период я с нетерпением ждал - что скажут лидеры «Грузинской мечты» и власти, укомплектованной правящей партией - генеральный секретарь Каладзе, исполнительный секретарь – начальник предвыборного штаба Кобахидзе, премьер-министр Гахария, председатель Парламента Талаквадзе, министр юстиции Цулукиани и другие. Я даже давал им «подачи», публикуя «посты» в соцсетях, но тщетно. Поэтому сегодня, когда до выборов осталось два дня, я вынужден вместо них сказать пару слов грузинскому избирателю.

   Как известно, в демократических государствах существует принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную, их единство и независимость - основа суверенитета государства. Но большинство оппозиционных партии Грузии в своих официальных программах предлагают передать часть суверенитета Грузии иностранным государствам - тезисы, вписанные в их партийные программы, прямо противоречат Конституции Грузии и ослабляют суверенитет страны. Так, партия Саакашвили «Единое Национальное Движение» предлагает внедрение в суды Грузии иностранных судей, а их соратники из партии «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели» предлагают назначать в грузинские суды судей из США и Великобритании, что противоречит статьям 60 и 63 Конституции Грузии. 

Скажите, господа руководители власти «Грузинской мечты», разве Конституция Грузии не является основным демократическим документом страны?! Почему мы от вас так и не услышали, что намерения дискредитированных и психически нездоровых лидеров оппозиции (которую «грузинской» назвать не поворачивается язык!) противоречат Конституции Грузии и здравому смыслу?! Алло, где вы, конституционалисты, написавшие новую редакцию Основного закона грузинского государства?!

А как вы можете объяснить выдвижение Михаила Саакашвили кандидатом в премьер-министры Грузии и от партии «Единое национальное движение» и от всех 20-ти партий оппозиционного блока «Сила – в Единстве», если на данный момент он не является гражданином Грузии и в отношении него есть вошедшие в силу судебные решения по уголовным делам? Что по Конституции Грузии исключает его выдвижение и в Парламент и, соответственно, на пост премьер-министра - статья 37 Конституции Грузии?   

Далее. Не секрет, что все политические партии пытаются использовать экономическую повестку дня для привлечения избирателя. Но оппозиция в Грузии заведомо предлагает абсолютно нереальные программы и обещания, которые не они, и ни власть не смогут исполнить в принципе. Например, партия банкира Мумуки Хазарадзе «Лело» в своей программе обещает увеличить доход более 600 тысячам граждан Грузии до более 3 тысяч лари в месяц (в эквиваленте 960 долларов США) и создать 200 тысяч рабочих мест; а оппозиционная партия «Георгий Вашадзе – Стратегия Агмашенебели», которая на парламентские выборы идет в блоке с партией «Закон и справедливость», обещает создать 300 тысяч рабочих мест, 9 новых индустриальных парков, 3 IT-города, построить 3 000 новых гостиниц, и т.д. и т.п., что в условиях стратегии развития до 5 лет и наличия мировой пандемии - даже не бред. Но люди, испытывающие социальную нужду и уставшие от постоянных проблем, с радостью склонны верить любым красивым сказкам…

 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

29 октября 2020 года
Грузия, Тбилиси