Право
Саакашвили устраивает судебная система Грузии

court_systemНесмотря на плохие представления о судебной системе Грузии, чему в большей степени способствуют распространяющие «сплетни» телевидения и «очень грязные газеты», в Грузии формируется «хорошая судебная система», которая пользуется доверием общества, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Сформировать хорошую судебную систему намного сложнее, чем, например, хорошую полицию или хорошую таможню. Вместе с опытными людьми были назначены и молодые судьи в судах различных уровней. Сегодня эти судьи пользуются полной институциональной свободой… Мы никогда не вмешивались не только ни в одно конкретное дело, но и в организационные вопросы суда», - заявил он в Батуми во время посещения Конституционного суда Грузии.

«У нас есть корпус молодых судей, у нас есть все гарантии институциональной независимости, в том числе, высокие зарплаты, у них есть законодательная независимость, они защищены во всех жизненных аспектах от незаконного вмешательства», - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что абсолютное большинство населения не имеет соприкосновения с судом и представление о судебной системе у них создается, в основном, посредством третьей стороны.

«Если не видишь суд, получаешь представление о суде от какого-то телевидения, распространяющего сплетни, или через какую-то очень грязную газету не менее грязными инсинуациями», - сказал Саакашвили.

«Поэтому, то, что суд сегодня имеет более 60 процентов (доверия), это неопровержимый признак того, что система формируется. И это самый хороший ответ тем, кто желает ни во что не верить никогда и не пропускать нас, которые хотим верить. Поэтому с этой точки зрения прогресс на самом деле есть», - добавил он.