Общество
Правящая партия сформулировала предложения по избирательной реформе

archevnebiПравящая партия Грузии представила свои предложения по улучшению избирательной среды в стране. Эти предложения связаны с увеличением численности депутатов парламента, перепроверкой списков избирателей и введением механизмов предвыборного мониторинга.

С данными предложениями в режиме индивидуальной встречи депутат от Национального движения Павле Кублашвили ознакомил представителя «Новых правых» Мамуку Кацитадзе, который позже эти предложения представил остальным субъектам оппозиционной восьмерки. По заявлению представителей «восьмерки», после сопоставления своих позиций они представят свои ответ на предложения властей через несколько дней.

По избирательная системе:

Согласно предложениям правящей партии, количество членов парламента должно быть увеличено до 190 человек, из них 83 депутата должны быть избраны из одномандатных избирательных округов; а 107 членов – на основании пропорциональной системы. Принятие таких изменений нуждается в утверждении в оежиме конституционных поправок.

В настоящее время парламент состоит из 150 депутатов и их количество было определено в результате проведения референдума осенью 2003 года, когда более 2 миллионов избирателей проголосовали за сокращение числа депутатов законодательного органа с 235 до 150 человек. Согласно действующей Конституции, 75 депутатов избираются по пропорциональной системе, а остальные 75 – по мажоритарным правилам.

По новой модели Конституции, которая войдет в силу к концу 2013 года, кандидату на пост премьер-министра, которого представит вышедшая на первое место в парламенте партия, понадобится поддержка более половины депутатов. Это количество в том случае, если предложение правящей партии об увеличении числа депутатов будет принято, составит 96 депутатов.

По новой Конституции, для преодоления президентского вето по конституционным изменениям необходимо 2/3 голосов, что в случае парламента со 190 депутатами составит 127 голосов; А преодолеть президентского вето по кандидатуре премьер-министра парламент сможет 3/5 голосов депутатов по списку, что в случае со 190 депутатами составит 114 голосов.

В парламенте действующего созыва правящая партия занимает 119 мандатов – 71 мандат был получен партией в мажоритарных округах по системе «победителю достается все» и 48 мандатов - по пропорциональной системе на основании 59,18 процента голосов избирателей, поддержавших Национальное движение. 119 мандатов составляет 79,3 процента всего состава депутатов, т.е. на 20 процентов больше, чем правящая партия получила на пропорциональных выборах.

Предложения относительно избирательной системы, представленные оппозиционной "восьмеркой" 5 апреля, были направлены против допущения такой вероятности и основывались на принципе, что мандаты избирательного субъекта в парламенте должны соответствовать поддержке, полученной от избирателей на выборах. Предложение «восьмерки» также предусматривало установление в мажоритарных округах 50-процентного барьера, вместо существующего сегодня 30-процентного.

В последних предложениях правящей партии ничего не говорится относительно мажоритарного барьера, но ее представители ранее заявили, что увеличение уровня барьера они не поддержат.

Списки избирателей:

В ответ на предложения оппозиции о том, что списки избирателей должны формироваться на основании биометрических удостоверений личности, правящая партия заявляет, что поддерживает введение механизма уточнения и мониторинга списков избирателей.

В последних предложениях правящая партия уже не говорит и о том, что в качестве пилотного проекта согласится на формирование списков избирателей на основании биометрических данных только в столице, как это было заявлено в ее предложениях от 9 марта.

Согласно последним предложениям правящей партии, специальная комиссия, которая будет укомплектована на паритетных основах представителями властей, оппозиции и неправительственного сектора и будет финансироваться из государственного бюджета, с 1 октября 2011 года до 1 июля 2012 года должна перепроверить списки избирателей, а ЦИК должен обеспечить внесение изменений в список.

Финансирование:

Правящая партия предлагает удвоить верхний предел пожертвований в избирательные фонды для физических лиц с установленных на сегодняшний день 30 000 лари до 60 000 лари, а для юридических лиц – с 100 000 лари до 200 000 лари.

Во время местных выборов в мае 2010 года кампания тех пяти партий, которые преодолели 5-процентный барьер, обошлась, примерно, в 16 миллионов лари и почти 90 процентов из этой суммы приходится на правящую партию. Большую часть финансирования правящей партии выделили компании, участвующие в бизнесе строительства дорог.

Оппозиция часто заявляет, что бизнесмены из-за страха в отношении властей воздерживаются от пожертвований оппозиции, и таким образом, проблема финансирования постоянно возникает перед оппозицией. В то время, когда фонд избирательной кампании правящей партии значительно превосходит расходы оппозиции, часто слышны призывы об установлении ограничений на расходы.

Национальное движение также выступает с инициативой, выделить избирательным субъектам одноразовое финансирование в размере 1 миллион лари для покрытия избирательных расходов после того, как они преодолеют 5-процентный избирательный барьер. 300 тысяч лари из этой суммы целевым образом должно быть направлено на покрытие расходов для телевизионной рекламы.

Правящая партия тут же ставит условие, что миллионный пакет финансирования смогут получить только те субъекты, которые участвовали в соглашении по избирательной реформе.

Этим квалифицированным субъектам правящая партия также предлагает возможность установить денежное вознаграждение для их представителей в окружных и участковых избирательных комиссиях в размере 50 лари в день выборов.

Механизмы мониторинга:

Согласно предложениям правящей партии, на основании закона будет создан межведомственный координационный совет, который будет заниматься мониторингом использования административных ресурсов и будет реагировать на нарушения правил проведения избирательной кампании.

Такая межведомственная правительственная группа создавалась и в ходе последних трех выборов. В своих рекомендациях по избирательной реформе наблюдательские неправительственные организации призвали к усилению эффективности такой группы, так как, по их оценкам, ей «не всегда удавалось своевременное завершение расследования в связи с избирательными нарушениями и обеспечить соответствующее наказание для нарушителей».

Согласно еще одному предложению правящей партии, в Избирательном кодексе также должны быть определены механизмы осуществления медиа-мониторинга для оценки освещения избирательной кампании. Для медиа-мониторинга ЦИК должен выбрать «компетентную, иностранную или международную компанию». Такой механизм медиа-мониторинга предусмотрен и в действующем Избирательном кодексе.

В связи с избирательными спорами правящая партия предлагает максимально увеличить сроки внесения избирательных жалоб, которые в настоящее время составляют 48 часов.

Национальное движение также выступило с предложением установить верхний предел количества лиц, имеющих право на голосование посредством переносной избирательной урны.

«Законодательные изменения, необходимые для этих соглашений, должны быть осуществлены не позднее октября», - заявляет правящая партия.