ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Грузинская мечта» спасла Грузию от краха и новой войны с Россией («Вечерняя Москва»)

 Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На выборах в Грузии большинство мест в парламенте получила партия «Грузинская мечта», уже полученные 76 мандатов дают ей право без оглядки на оппозицию единолично сформировать правительство. Итоги выборов позитивно скажутся на отношениях Москвы и Тбилиси, считает Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

«Отношения Грузии и России все еще остаются прохладными из-за признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Все же при победе партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» они стали бы в разы хуже», - считает грузинский политолог.

«Результаты парламентских выборов, несмотря на то, что 21 ноября пройдет второй тур по 18-ти мажоритарных округах, однозначно крайне положительно скажутся на отношениях с Россией, если сегодняшний статус-кво можно назвать отношениями. Тем не менее, все познается в сравнении, и по сравнению с тем крахом и военными действиями в случае победы блока Саакашвили, победа «Грузинской мечты» кажется сущим благом! Саакашвили откинул бы страну на 15 лет назад, если бы пришел к власти!», - сказал Хидирбегишвили в беседе с «Вечерней Москвой».

   Эксперт рассказал, что весь оппозиционный блок, включая даже некогда «пророссийскую» Нино Бурджанадзе, свою предвыборную кампанию построил на обвинениях правящей партии в связях с Кремлем. За два дня до выборов было объявлено о «секретных документах», якобы в 2017 году «планировалось использовать людей, связанных с Россией». В этом списке фигурировали многие общественные деятели и священнослужители, пользующиеся высоким авторитетом в обществе, а также многие бывшие и действующие силовые министры и их заместители.

   «Все это говорит о положительном отношении грузинского народа к восстановлению дружественных отношений с Российской Федерацией. «Черный» пиар сыграл только положительную роль - «Грузинская мечта» всем на удивление одержала блестящую победу, и это - в условиях пандемии и инфляции!», - подчеркнул известный грузинский журналист и публицист.

   Эксперт предупредил, что Саакашвили постарается совершить «Революцию роз - 2». Он уже объявил о бессрочных протестах, и его сторонники могут попытаться взять силой здания парламента, правительства и ЦИК. Но все эти попытки получат «жесткий ответ», уверен Хидирбегишвили. В настоящее время Саакашвили может находиться в турецком Трабзоне, но, как «крайне трусливый человек», вряд ли решится пересечь границу Грузии.

   «Конечно, проблема признания Южной Осетии и Абхазии, независимость которых в Тбилиси рассматривается как «аннексия» со стороны России, будет ставить заслон в двусторонних отношениях, но победившая «Грузинская мечта» - единственная политическая сила из существующих, имеющая потенциал решения этой проблемы совместно с Россией», - полагает Главный редактор ГРУЗИНФОРМ.

Беседовал Камран Гасанов