Общество
Пересчет данных подтверждает, что разговоры оппозиции о фальсификации выборов являются фарсом - Каха Каладзе

 Грузия, 6 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Пересчет данных с 11 избирательных участков подтвердил, что ни на одном из участков не происходила фальсификация выборов. В случае всех этих участков неточности, допущенные в протоколах, были лишь технического характера, - об этом генеральный секретарь партии «Грузинская мечта» заявил на брифинге в офисе партии. По его заявлению, уточнение данных доказывает, что разговоры оппозиции о фальсификации и краже выборов являются фарсом и не имеют никаких оснований.

По словам Каладзе, политическим силам, имеющим криминальное прошлое, не дадут возможности внесения беспорядка в стране.

«Как известно, избирательная администрация приняла беспрецедентное решение, и на основании поданных жалоб были пересчитаны данные 11 избирательных участков. Процедура прошла при полном соблюдении норм Избирательного кодекса. На ней присутствовали члены соответствующих комиссий, в том числе назначенные оппозицией, представители партий, наблюдателей и неправительственных организаций - Ассоциации молодых юристов, «Справедливые выборы», «Международная прозрачность - Грузия».

Пересчет данных с 11 участков подтвердил, что ни на одном из участков не было фальсификации выборов. В случае всех этих участков неточности, допущенные в протоколах, были лишь технического характера. К сожалению, пересчет участков проходил на фоне деструкции оппозиции. Как у зданий окружных комиссий, так в зданиях несколько десятков оппозиционеров пытались создать беспорядок, требуя, якобы присутствия представителей партии, когда реально представители этой партии, их уполномоченные лица, сидели внутри, в окружных комиссиях, и участвовали в процессе пересчета.

Явно, что пересчет участков и такое уточнение результатов выборов не входят в их интересы. Напротив, уточнение данных доказывает, что их разговоры о фальсификации и краже выборов это фарс, и не имеют под собой никаких оснований.

«Грузинская мечта» с 2012 года закончила и пресекла многолетнюю практику фальсификации выборов, которую укоренили в Грузии именно те политические силы, которые вчера осуществляли деструктивные действия.

В такой ситуации очевидно, что пересчет участков используется только как предлог для создания беспорядков, что мы заранее предполагали и проводили по этому поводу много брифингов.

Мы хотим четко заявить, что не дадим возможности никому, и особенно политическим силам с криминальным прошлым, вносить беспорядки в страну. Все лица, нарушившие закон, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

Благодарим сотрудников избирательной администрации и МВД за терпение, проявляемое в эти дни. Все, кто попытается посягнуть на достоинство сотрудника полиции или избирательной администрации, получит строжайший ответ», - заявил Каха Каладзе.