ПУБЛИКАЦИИ
«Революция роз 2» в Грузии откладывается — ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. После того, как на парламентских выборах в Грузии объединённая оппозиция проиграла партии власти, она потребовала от власти провести перевыборы. Вчера, в 15 часов, на проспекте Руставели, перед зданием Парламента была назначена, практически, новая «революция роз» — мол, или власть признает выборы сфальсифицированными, или мы свернем эту власть!

Но прогнать из Грузии Иванишвили и устроить госпереворот не получилось. Вместо обещанных сотен тысяч на митинг 30 оппозиционных партий, получивших в сумме около 40% голосов, смогли вывести около 5000 протестующих — в Тбилиси, и около 2000 — в Батуми, которые, впрочем, скоро разошлись. Тем самым, подтвердились слова экс-председателя Парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, который несколько месяцев назад, вернувшись из США, заявил, что в Вашингтоне его попросили «любыми путями, хотя бы даже добавить голоса, но провести много оппозиции. в Парламент». Власть своё обещание исполнила, а вот у оппозиции, как видно, «пришёл аппетит» и они вовсе отказались входить в Парламент.

Вторая причина — раскол в оппозиции, который произошёл из-за фигуры Саакашвили. После того, как Саакашвили в очередной раз обманул своих соратников и не приехал в Грузию, они решили сами стать главными лидерами. Это — Ника Мелия, который вчера был дирижёром митинга; это — Нино Бурджанадзе, без электората, но с амбициями, которая хочет вернуться во власть за счёт партии Саакашвили «Единое национальное движение». Но на митинг не пришли «серьёзные» «националы» — это экс-министр ВД Мерабишвили и бывшие генералы Минобороны, которые попали под подозрение в организации военного путча. Также не пришёл соратник Саакашвили Губаз Саникидзе, которого Мелия избил за кадром в студии «Главного канала». Воздержался от участи в столь явной авантюре и лидер «Европейских демократов» Гига Бокерия.

Итак, митингующие дали Бидзине Иванишвили на раздумье время с 15 до 20 часов — чтобы он уволил председателя ЦИК Тамар Жвания, освободил «политзаключённых» и сел с ними за стол переговоров на предмет назначения новых выборов в Парламент. Как и ожидалось, никакой реакции на столь абсурдный ультиматум ни со стороны председателя правящей партии «Грузинская мечта» не последовало, и митингующие — около 3000 человек — переместились к зданию ЦИК, пообещав окружить его «мёртвым кольцом», пока там не признаются в фальсификации выборов и не уйдёт в отставку председатель Комиссии.

Чем может закончится этот протест в условиях комендантского часа, который с завтрашнего дня входит в силу из-за разыгравшегося не на шутку коронавируса — 3 тыс. инфицированных в день! — предугадать нетрудно…

Приблизившись к зданию ЦИК, протестующие сломали ограждение и начали кидать камни в полицейских. поэтому полиция применила водомёт. Мобилизован спецназ.

ГРУЗИНФОРМ