Право
Обращение попечительского совета Общественного вещателя к дипломатическому корпусу и международным организациям

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Попечительский совет Общественного вещателя обращается к дипломатическому корпусу и международным организациям.

«В последний период мы вновь слышим необоснованные обвинения некоторых политиков в адрес Общественного вещателя и журналистов. Следует отметить, что Первый канал Грузии представляет собой независимый институт, что гарантировано Конституцией. Исходя из сути идеи Общественного вещателя, его редакционная политика не может и не будет подстраиваться к повестке дня какой-либо партии.

Мы видим эмоциональный фон участников акции оппозиции и понимаем, что на этом фоне можно делать экзальтированные и необоснованные заявления, но когда заявления тех же партий на следующий день становятся угрожающими, это вызывает у нас основание и причину для обеспокоенности. Естественно, возникают и вопросы: пытаются ли они повлиять и запугать Общественный вещатель? Какой цели служит попытка дискредитировать вещатель?

Мы приветствуем конструктивную критику и готовы ее принять, но безосновательные обвинения и, тем более угрозы, уже неприемлемы и вызывают беспокойство.

Одной из основных целей Общественного вещателя в предвыборный период 31 октября 2020 года было создание равноправной и конструктивной платформы для всех политических партий. Это было достигнуто посредством информационных выпусков «Моамбе» и «Дебаты». Общественный вещатель создал конструктивную представительную платформу для партий, что является большим достижением в политически поляризованной среде Грузии.

В месте с тем, следует отметить, что посредством прямого эфира интенсивно освещаются акции протеста, что дает возможность оппозиции доносить свои послания напрямую до граждан Грузии.

Попечительский совет Общественного вещателя обращается к международным организациям, дипломатическому корпусу, Европейскому вещательному союзу с просьбой проследить за попытками некоторых политиков вмешаться в деятельность Общественного вещателя и дать принципиальную оценку заявлениям, сделанным в адрес Первого канала Грузии”.