Общество
"Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?!"

gza5Было бы нечестно не отметить те большие строительства, которые украшают Тбилиси. Строятся новые дороги, новые тоннели… Одним словом, Тбилиси, как живой организм, день ото дня растет, развивается и хорошеет. У нас на глазах создается история современного Тбилиси. Но давайте, посмотрим и другую сторону медали.

На этот раз ИА ГРУЗИНФОРМ предлагает вам мнения жителей Диди Дигоми.

Нона Дарахвелидзе (продавщица продовольственного магазина):  

- Я одна из первых жителей этого поселения. Как не отметить, что за 20-22 года многое изменилось к лучшему. Я работаю здесь же, в магазине, и каждый день вижу, что происходит снаружи. Однако с самого начала строительства сделано одно большое упущение. Это особенно чувствуется во время больших дождей. Несмотря на то, что тут место равнинное, во время дождя на новом асфальтном покрытии во всю ширину льется большой поток с верхних кварталов. Я живу тут близко и часто даже боты надеваю, чтобы добраться до места работы. Что же должны делать служащие, которым нужно на работу ехать в город и должны в этом потоке стоять на остановке в ожидании автобуса? Эта проблема всем хорошо известна, но водосточные колодцы до сих пор не сделаны. Стыдно, в конце концов, тут же поблизости "Гудвил", часто посещаемый представителями иностранных посольств и в дождь из автомобили, обычно, стоят на середине газона – т.н. "островке безопасности". Мне, например, стыдно за представителей нашей власти.gza1

Коте Карабаки (спортсмен)

- Новшества начались всего 2-3 года назад. Улица Тавдадебули была как ухабистая сельская дорога. На ней ездил и ездит единственный транспорт (автобус сняли, хотя нельзя сказать, что пассажиров было мало, как это объявили официально). Теперь эта улица так заасфальтирована, что по ночам даже ралли можно проводить, если бы патруль не мешал. Хорошо, что о дорогах заботятся, но все эти работы почему-то связаны именно с выборами. При ремонте дорог хорошо было бы заглянуть между корпусами. Насколько помню, внутренние дорожки после коммунистов никто не ремонтировал. Они уже местами провалены, людям трудно передвигаться, особенно зимой, когда ухабы прикрыты снегом – можно и ногу, и шею сломать.

Во время этого разговора к нам подбежали дети.

Нана Гоголадзе, Сосо Мепаришвили, Гага Каландия, Заза Белтадзе, Леван Мирцхулава (ученики):

- Мы по этой дороге ходим в школу. Во время дождя с ног до головы обваливаемся в грязи. Что же делать? Если идти по другой дороге, там такая огромная лужа, потом весь день ноги мокрые. Сейчас еще ничего, у нас каникулы, но ведь наступит сентябрь?!

Опираясь на палку, к нам медленно подошла старая женщина и сдержанно поделилась своей горечью:gza2

Мариам Д. (пенсионерка):

- Я с трудом хожу. Стараюсь не беспокоить других и самой ходить за продуктами, но в дождь и снег сижу дома. Живу одна, соседи мне помогают (дети нам сказали, что из расположенной на улице Петрици "столовой Саакашвили" много раз приносили обед бабушке Мариам). Здесь такая грязь и лужи, что я не смогу пройти. Неужели так трудно было привести в порядок эту маленькую дорогу, чтобы я хоть иногда могла выходить и не надеяться только на других?!

Майя Д. (домохозяйка): - Мы рады, что перед корпусом сделали маленький скверик, поставили садовые скамейки и качели. Часто вывожу своего малыша гулять, но удивительное дело – прямо за бордюром асфальт содран, как добраться до скверика? С детской коляской это невозможно. Они прекрасно это видели, но когда я спросила, ответили, что работают только по внутреннему периметру сквера.

Постепенно к нам присоединились прихожане расположенной во II квартале церкви 100 тысяч грузинских мучеников.

Нинели К:

- Этот храм строился на пожертвования населения и прихожан. Сначала была маленькая молельня в здании детского сада, а сейчас под руководством и при непосредственном участии отца Луки выстроена огромная церковь. До выборов нас посетил кандидат в мажоритарные депутаты нашего района Георгий Меладзе, мы очень тепло поговорили. Теперь он депутат, но с тех пор я его больше не видела. Мы тогда же просили его привести в порядок дорогу к церкви, сделать освещение, но ничего не изменилось. Хорошо, что асфальтируют большие улицы, но живущим в корпусах людям ведь надо передвигаться пешком? Иногда, выбираясь куда-то в плохую погоду, надо нести с собой сменную обувь. Дороги к церкви нужно обязательно отремонтировать. Зачем мне та большая дорога, она же не ведет к храму? Население пытается найти выход – по лужам проложены доски, валяются строительные отходы, чтобы как-то перескакивать по ним. Разве это дело?!gza3

Экатерине М.:

- Мы несколько раз подписывали обращение товарищества нашего корпуса к мэрии, чтобы единственную улицу, соединяющую улицы Петрици и Тавдадебули, привели в порядок и осветили. По обеим сторонам дороги сделали спортивные площадки. Это очень хорошо, но сама дорога в ужасном состоянии. Как только стемнеет, мы ходим с фонарями. Если грабители не нападут, вывих гарантирован. По такой улице впору ходить в калошах. В этом смысле мы оторваны от городской цивилизации.

Эмзар Г.:

- Здесь сказали, что наш депутат Георгий Меладзе до выборов часто нас посещал. Но сейчас… Как у него язык повернулся сказать, что социально незащищенным придется меньше платить за вывоз мусора?! Я почти безработный, жена болеет, иногда подрабатываю в магазине подсобным рабочим. У нас двое несовершеннолетних детей. Живем очень экономно. Свет горит только на кухне. Телевизор старый, черно-белый… Чтобы мыться и стирать, нужна горячая вода. Старый холодильник мы отключили, все равно туда нечего класть. Но в месяц 300 КВт все же набегает. И теперь я должен платить 15 лари за мусор? Если Меладзе думает, что мы нуждаемся меньше, чем зарегистрированные в базе, он горько ошибается. Пусть придет и встретится с нами. За что мне дали 91 000 баллов? За черно-белый телевизор? Мебель вся поломана, двери выпадают с рамками, сантехника, провода, наполовину не работают. Мусор выношу раз в три дня. Почему? Потому что нечего выбрасывать – что есть, едим без остатков. Значит надо класть в пустые пакеты по 15-20 лари и выбрасывать? Ни нормальной улицы, ни нормальной жизни… Я верующий и не должен так говорить, но существование в этой стране не имеет смысла. Нужда многих даже отбила от веры. Прихожане говорили, что некоторые объединились в какие-то новые религиозные группировки, чтобы иметь кусок хлеба… Стыдно… В этом государстве такое не должно происходить.gza4

P.S. Эта дорога не приведет нас к храму, но мы сами должны найти дорогу туда, несмотря на то, что этот поиск уже унес талант, энергию, творческие способности, и даже жизнь поколений…

 

Информационно-аналитическое агентство "Грузинформ"