ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: БАЙДЕН-БАЙДЕН, или Какую Америку открыли для себя грузины

     Трудности переходного периода

   В Грузии через пять дней состоится второй тур парламентских выборов в шестнадцати мажоритарных округах, это – десять районов Тбилиси и крупные города. Если объединённая оппозиция, которая до первого тура парламентских выборов заранее объявила предстоящие выборы сфальсифицированными и ставила ультиматум - или перевыборы, или свержение власти «российского олигарха Иванишвили» «революционным путём», бойкотирует второй тур, то победа обеспечена единственному участнику – партии власти «Грузинская мечта».

   Кто только не пытался урезонить разбушевавшуюся объединённую оппозицию из двадцати партий, восемь из которых прошли в парламент (лидеры – М.Саакашвили, Н.Бурджанадзе) - и международные западные организации, и представители Евросоюза и США, и дипкорпус, и Посольство США, сотрудники которого были наблюдателями и вместе со всеми остальными признали выборы демократичными! Тщетно – «бунтари» отказываются входить» в Парламент и зорко подглядывают друг за другом, чтобы кто-то то вдруг не внял «голосу разума» и не стал «штрейхбрейкером».

А положение у оппозиции с её маргинальными лидерами, незавидное: Саакашвили, как и ожидалось, возвращаться не собирался, а устроить новую кровавую провокацию из серии «Ночь Гаврилова – 2», то есть - жертвы во время захвата здания парламента или дворца Иванишвили – не получилось. Парализовать столицу – тоже, потому что вся оппозиция уже с пятой попытки не может вывести на «последний и решительный» митинг более полутора тысяч сторонников. Да и то - только партактив и соблазнённая лёгкими наркотиками молодёжь, причём – даже не «золотая», как раньше. В толпе нет известных представителей грузинской интеллигенции, культуры и спорта – одни отщепенцы, которых с каждым разом становится всё меньше. Оппозиция не может объяснить своим избирателям – почему они отказываются реализовать мандат, который им предоставил электорат в надежде на защиту своих интересов в Парламенте?! Сказать нечего, может потому завтра, по предложению лидера оппозиции Бурджанадзе, оппозиционеры встретят прилетевшего в Тбилиси Помпео без помпы – молчаливой акцией…

   Саакашвили и Байден-Байден

Но трудности переходного периода наблюдаются не только в Грузии, но и в США. До выборов, в публикации «Хороший, плохой, злой», я обратил внимание читателей на множество удивительных параллелей между парламентскими выборами в Грузии и президентскими – в Америке. Но «похожести» продолжились и после выборов: и в Грузии, и в США каждая из сторон объявила себя победившей и начала борьбу с «сфальсифицировавшим выборы» соперником! Всё это повергло нас, грузин, в большую растерянность, как моряка, потерявшего в плавании компас…

Судите сами: все четыре последних года, прошедших после предыдущих американских выборов, мы так и не смогли понять – как могут какие-то «русские хакеры», пусть даже – «по заданию Кремля», назначать президента США?! Как может быть, чтобы мировая столица демократии и высоких технологий оказалась беззащитна перед «желанием Путина - назначить президентом Трампа»?! И вот, новый сюрприз – оказывается, в США «ошибаются» на миллионы голосов! О каких после этого «имевшихся нарушениях» на выборах в Грузии может идти речь?!

Но «новая Америка», которую не перестают открывать для себя грузины, на этом не кончается. Оба кандидата в президенты – пожилые люди, хотя «продвинутый» Саакашвили, который долгие годы ассоциировался в Грузии с США, создал ложный стереотип, что «американский передовой стиль» - это когда всем рулят молодые, а тем, кому за тридцать, надо «списывать» на свалку истории, как безнадёжный утиль! И если через два месяца в Белый дом войдёт Байден, то грузинам придётся свыкнуться с мыслью, что современная американская политика допускает возвращение «зомби» из прошлого, и чтобы стать президентом США вовсе не обязательно иметь кристальную биографию - на Украине существуют люди и документы, подтверждающие участие Байдена и его сына Хантера в особо крупных финансовых махинациях с газом… Да, коммунистическая пропаганда рисовала нам иную Америку, чем та, о которой знала посещающая США советская элита, но с таким компроматом, как на Байдена, невозможно представить себе даже директора советского завода…

А может, Байден – двуликий, как Янус?! Может, существует два Байдена: Байден – неподкупный демократ и умница, умудрённый опытом долгой политической карьеры, как Киссинджер; и Байден – лукавый старичок с шаркающей походкой, путающий во время выступлений имена своих живых и погибших детей? И обсуждавший сомнительные бизнес-проекты с Саакашвили, который наградил его за это высшей госнаградой Грузии?! Так какому же их этих Байден-Байденов верить?!

Но труднее всего грузинам далось «открытие», что американского президента и вице-президента, оказывается, выбирают не избиратели, а Коллегия выборщиков из 538 человек…

    Последний день Помпео

Вероятнее всего, завтра Помпео посетит Грузию в качестве госсекретаря в последний раз. Маршрут его турне говорит сам за себя - Франция, Турция, Грузия, Израиль, ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия – 7 важных для Вашингтона стран сверят с США часы на два месяца – до 20 января 2021 года, после чего новый хозяин Белого дома или изменит «маяки» в отношениях с каждой из них, или оставит акценты прежними, если там останется Трамп.

Что касается Грузии, то на фоне пандемии, парламентских выборов и неожиданно молниеносного завершения карабахского конфликта госсекретарь хочет узнать – остаются ли здесь в силе «экзистенциальные» евроатлантические ценности, для чего он и попросил аудиенции с духовным отцом нации, Католикос-Патриархом всея Грузии, Святейшим и Блаженнейшим Илиёй Вторым.

Можете считать прибытие Помпео визитом из прошлого, или из будущего, но он будет расценён как поддержка действующей власти и рекомендация оппозиции – быть конструктивной, покинуть улицы и войти в здание Парламента. Так, или иначе, но трудности переходного периода на сей раз будут преодолены, да и через два месяца вряд ли что изменится по отношению к Грузии – и Байден, и Трамп гостили здесь не раз по приглашению Саакашвили, поэтому «грузинская тема» им великолепно известна.

Арно Хидирбегишвили, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

Тбилиси, специально для News Front

15 ноября 2020 года