Право
ОБСЕ призывает оппозицию войти в Парламент: «Выборы были конкурентными и свободными!»

 Грузия, 19 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На фоне требования оппозиции в Грузии провести повторные парламентские выборы и визита государственного секретаря США Майка Помпео в эту страну Южного Кавказа, председатель Комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ и лидеры миссии наблюдателей ОБСЕ еще раз заявили, что необходимо преодолеть политический тупик, чтобы обеспечить уважение воли избирателей, — об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Специальный координатор Краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Элона Джебреа Ходжа подчеркнула важность инклюзивного процесса рассмотрения жалоб.

«Такой процесс важен для поддержания доверия грузинских избирателей к избирательным процессам последних лет. Теперь, когда этот процесс завершен, все избранные политические партии должны взять свои мандаты, войти в парламент и продолжить свою работу в рамках институтов», — заявила Ходжа.

Глава делегации наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ, финский депутат Пиа Каума еще раз отметила, что выборы, состоявшиеся 31 октября, были конкурентными и что фундаментальные свободы были защищены.

«По заключению наблюдателей, Грузия после длительных консультаций при посредничестве международных партнеров осуществила значительные демократические реформы посредством конституционных изменений для развития своей демократии, улучшения модели парламентского управления и перехода к новой избирательной системе», — заявила Пиа Каума.

Она призвала заинтересованные стороны преодолеть нынешнюю поляризацию и работать вместе для создания стабильной политической обстановки.

«Стороны, которые оказались в политическом тупике, должны найти выход. Сложность этой задачи очевидна, однако положительный результат жизненно важен для демократического будущего Грузии», — заявил председатель Комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности Ричард Хадсон.

Хадсон также отметил, что Грузия по-прежнему может рассчитывать на поддержку своих партнеров, в том числе тех, кто проделывает огромную работу на местах, пытаясь помочь сторонам достичь соглашения, даже несмотря на то, что в конечном счете разрешение ситуации, ослабление политического кризиса и восстановление доверия к избирательному процессу зависит от самих грузин.