За рубежом
Дональд Трамп согласился начать процесс передачи власти

 Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Действующий президент США Дональд Трамп, на протяжении нескольких недель отрицающий победу на выборах США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена, в конце концов согласился действовать "в соответствии с протоколом", передает DW.

Ранее Управление по общим вопросам администрации США сообщило о готовности начать процедуру передачи президентской власти в стране. Об этом глава ведомства Эмили Мерфи написала в письме избранному президенту Байдену.

Дональд Трамп отреагировал на это событие в своем Twitter: "В интересах нашей страны я рекомендую, чтобы Эмили и ее команда делали то, что необходимо, в соответствии с первоначальными протоколами. Я порекомендовал своей команде сделать то же самое", - написал Трамп.

Джо Байден был 7 ноября объявлен победителем президентских выборов в США американскими СМИ на основании имеющихся данных - к тому времени уже было подсчитано большинство голосов. Официальные результаты обработки бюллетеней в штатах будут объявлены в декабре. Церемония инаугурации нового президента должна состояться 20 января.

interpressnews.ge