Право
Российская сторона упомянула об авиационном сообщении и отметила, что необходимо, чтобы прекратились русофобские выпады - Зураб Абашидзе

 Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Российская сторона упомянула об авиационном сообщении и отметила, что необходимо, чтобы прекратились русофобские выпады; наш же ответ был таким – полеты прекратились по инициативе российской стороны и в соответствии с эпидемиологической ситуацией этот вопрос может быть рассмотрен, однако ни одного факта русофобских выпадов в отношении российских туристов вы не сможете нам назвать, - заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе, комментируя встречу с сенатором РФ Григорием Карасиным в формате видеоконференцсвязи.

Как пояснил Зураб Абашидзе, на встрече он сказал, что, несмотря на пандемию, продолжается проведение масштабных военных учений, вдоль оккупационной линии осуществляется т.н. бордеризация и люди не имеют возможности нормально перемещаться.

По словам Абашидзе, и в этом раз в начале встречи он акцентировал внимание на сложной обстановке, сложившейся в Абхазии и Цхинвальском регионе.

По информации спецпредставителя премьер-министра, из предполагаемых повесткой дня вопросов разговор коснулся динамики торговых отношений за 10 месяцев текущего года.

«Российская сторона упомянула об авиационном сообщении и отметила, что необходимо, чтобы прекратились русофобские выпады; наш же ответ был таким – полеты прекратились по инициативе российской стороны и в соответствии с эпидемиологической ситуацией этот вопрос может быть рассмотрен, однако ни одного факта русофобских выпадов в отношении российских туристов вы не сможете нам назвать», - отметил Абашидзе.

По его словам, в ходе разговора они также обсудили подписанное в 2011 году соглашение о таможенном мониторинге, и отметили, что в течение этого периода в этом плане есть небольшой прогресс, и была выражена готовность содействовать работе соответствующих экспертных групп.

«Также, исходя из заинтересованности российской стороны, мы еще раз повторили в связи с лабораторией Лугара прежде нами сказанное, что она работает абсолютно в трансфарентном режиме, и ее двери всегда были открыты для иностранных экспертов. Там ранее побывали и российские эксперты. В борьбе с эпидемией – это одно из ведущих ведомств в Грузии, его авторитет весьма велик, и поэтому совершенно неприемлем тот пропагандистский ажиотаж, который поднят против него в России, и это вредит имиджу Грузии, но еще более – имиджу России. Так что в будущем, когда эпидемиологическая ситуация успокоится, лаборатория Лугара будет готова принять иностранных экспертов, в том числе российских экспертов, но вместе с экспертами других стран.

Мы и раньше об этом говорили. От нам раасказали о том, что с 2021 года начинают на пропускном пункте Казбеги-Ларс, на российской территории инфраструктурный проект – реконструкцию, чтобы, как ими было отмечено, способствовать грузообращению», - отметил Зураб Абашидзе.

Спецпредставитель премьера сообщил, что на встрече в онлайн-формате, так же, как и на других предыдущих встречах, присутствовали представители МИД и Минэкономики Грузии.