ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Армению спасёт Россия, Азербайджан – энергоносители. Что спасёт Грузию? (NEWS FRONT)

     Интервью с Главным редактором ГРУЗИНОРМ Арно Хидирбегишвили, специально для News Front

- Господин Арно, в первую очередь, разрешите поблагодарить Вас, что согласились на интервью с NEWS FRONT, находясь в тяжёлой форме инфицирования коронавирусом. Но появились важные вопросы, ответы на которые мы не нашли ни в грузинской, ни в зарубежной прессе, и обратились к Вам, потому что все они касаются Грузии.

Нас заинтересовал примечательный, на наш взгляд, комментарий известного грузинского политика Георгия Вольского – вице-спикера грузинского Парламента, лидера парламентского большинства. Важно, что член политсовета правящей партии «Грузинская мечта» - секретарь по отношениям с политическими партиями, который обычно комментирует для СМИ позицию власти по различным вопросам, высказал, пусть – лаконично, новую позицию относительно перспектив российско-грузинских отношений. «В будущем, надо думать, рано, или поздно, после определенных предусловий, Россия может сесть за стол переговоров не только с остальным миром, но и с Грузией, в том числе - для решения политических вопросов», - заявил, в частности, Вольский, которого по праву считают одним из знаковых «лиц» правящей команды.

   - Я абсолютно согласен с Вольским. Россия сама горячо желает возникновения определённых предусловий, после которых она сможет начать партнёрский диалог с США и Евросоюзом, с которыми последние годы находится в режиме соперничества из-за наложенных на неё санкций. Военное противостояние и законсервированные трубопроводы, запреты на торговлю – всё это дополнительно истощает российскую экономику вдобавок с пандемией, которая ударила по экономикам всех стран. Поэтому, если новый президент США, а в будущем году - новый канцлер Германии предложат России приемлемые условия для полюбовного разрешения накопившихся проблем, то от этого будет лучше всем. Вот, что, наверное, имел в виду Вольский, говоря, что «рано или поздно, Россия сможет сесть за стол переговоров, в том числе - для решения политических вопросов». Как опытный дипломат, он отлично знает, что за стол переговоров садятся лишь тогда, когда до подписания соглашения пройдена добрая половина пути, проделана предварительная техническая работа. А в контексте глобального урегулирования начнутся и российско-грузинские переговоры - жизнь течёт своим чередом и пражский формат, думаю, является их подготовкой.

   - Какие «определённые предпосылки» нужны для этого? Интересно, что имеет в виду Георгий Вольский?

   - Есть вопросы, которые упоминать заранее контрпродуктивно, тем более, что контуры пока только намечаются. Такую ошибку никогда не допустит Вольский, который не употребляет популистские примитивные шаблоны, рассчитанные на дешёвую сиюминутную популярность. В целом положение следующее: во внешней и внутренней политике Грузия по-прежнему ориентируется на рекомендации трёх партнёров: США, Евросоюз, НАТО. А два соседа Грузии по Южному Кавказу мгновенно и небезуспешно решили свои давние проблемы с помощью России и Турции, демонстративно отказавшись от услуг США, Евросоюза и НАТО. Подчёркиваю - Турция, как член НАТО, себя не позиционировала, более того – резко порекомендовала США, Франции и другим членам НАТО не вмешиваться. Десятки тысяч беженцев за пару недель вернулись на места своего проживания, чего в Абхазии мы не достигли за два десятка лет, успех урегулирования карабахского конфликта признал весь мир, в том числе – руководство Грузии.

   Далее. США, Евросоюз и НАТО единогласно признали парламентские выборы в Грузии пусть не безупречными, но состоявшимися, демократичными и свободными, поддержав, тем самым, действующую власть, при которой три пятых парламентских мандатов получило правящее большинство, а две пятых достались оппозиции.

   Что касается евроатлантической интеграции: президент Трамп, как и руководители стран ЕС – членов НАТО, давно зафиксировали свою позицию относительно членства Грузии в Альянсе – «в будущем, но не сейчас». Их позиция пока не изменилась. Позиция генсека Столтенберга тоже остаётся прежней – «когда – точно не знаем, но сотрудничество с таким надёжным партнёром будем расширять и углублять». Что скажут новый президент США и новые руководители ЕС, пока неизвестно, даже если нам предоставят ПДПЧ в обход 5-го параграфа Устава НАТО, кардинально это ничего не изменит – до пандемии ежегодно Грузия проводила на своих базах международные учения НАТО, считается чуть ли не главным партнёром исходя из Концепции черноморской региональной безопасности и открыла Совместный с НАТО Центр обучения и оценок.

С другой стороны, России необходимо замкнуть «южнокавказское кольцо», ведь почти все новые возможности, связаны с существующими и открывающимися транспортными и энергетическими магистралями, границами и коридорами между Турцией, Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией, так или иначе, «завязаны» на Грузии. Без Грузии «артерии» Закавказья всегда будут парализованы. Я, конечно же, имею в виду и Абхазию с Цхинвальским регионом.

   А теперь скажите – почему найти решение наших проблем может оказаться сложнее, чем решить карабахскую проблему? Именно здесь и надо искать и предпосылки, которые устроят всех – грузин и русских, абхаз и осетин! На некоторые из них, как мне кажется, намекает Вольский в интервью, которое мы сейчас обсуждаем, цитирую: «Грузия заинтересована в сохранении определенного формата экономических отношений с российским рынком, что хорошо для наших предпринимателей… Граждане России тоже будут в безопасности, успешный туристический сезон неоднократно это подтвердил… Не стоит забывать, что в России живут сотни тысяч грузин, некоторые - с двойным гражданством, у кого-то - российское гражданство, не секрет, что их тоже устраивают прямые авиарейсы». И так далее.

   - Но это - предпосылки, особенно устраивающие грузинскую сторону, ведь так, господин Арно?

   - «Стол переговоров, за который, рано или поздно, сядут Россия и Грузия», о котором говорит Вольский, это взаимовыгодное пространство с «двухсторонним движением». Смотрите: Армению спасает Россия, Азербайджан – энергоносители, а что спасёт Грузию? Чем заменим миллионы российских туристов, российский рынок, помощь сотен тысяч грузин, работающих в России, и российских инвесторов?

   Что касается русофобии: а кого, скажите на милость, сегодня в Грузии оппозиция клеймит «агентами Кремля»? Российских туристов? Нет. Журналистов? Нет. Политологов? Нет, и это – не удивительно, после того, как синоним Кремля в Грузии - Нино Бурджанадзе - уже давно стала «правой рукой» Саакашвили и лицом антироссийской оппозиции! В партию Саакашвили переметнулись члены партийных делегаций, периодически посещавших Москву, половина лидершипа оппозиции училась, жила и работала в Москве, давно получила российское гражданство, с которым, кстати, расставаться не спешит!

   Нет, в Грузии оппозиция сегодня клеймит «агентами Кремля» только действующую власть и её руководителей, но объяснить конкретно – в чём это выражается, не может. Вот вам и вся «русофобия»! «Пособники российских оккупантов» - и точка! При этом даже Абхазию и Цхинвальский регион оппозиция обычно не упоминает - логически увязать это воедино, как видно, не хватает умственных возможностей! А трусишка Саакашвили «бьётся» в скайпе, но помочь ничем больше не может – вернуться и отсидеть в тюрьме испугался, за что оппозиция его прокляла, тем более, что перенесённый коронавирус сильно ударил по и без того неадекватной психике Миши. Кончился Саакашвили, кончилась оппозиция, сколько ещё мы будем из-за них препираться?! Достаточно, на до выбираться! По большому счёту, если уж хотите знать, в Грузии сегодня – только две партии: «Грузинская мечта» и «Партия недовольных», члены которой не проголосовали ни за кого, или в последний раз дали голос «Грузинской мечте». И вторая правда: «Грузинская мечта» в равной мере не поощряет ни политический тренд на сближение с Российской Федерацией, ни русофобию в Грузии.

   - А остался ли потенциал выбираться, господин Арно? Россия защитила НКАО, но не признала её независимость, в отличии от Абхазии и Южной Осетии…

   - Потенциал остался, и на него косвенно указывает Вольский. По крайней мере, это – моя интерпретация, с которой господин Георгий может не согласится. Потенциал – это грузины, которые вынужденно живут и работают в России и которые мечтают вернуться домой. Кстати, не только из России, а из США и других стран. Это – не «пророссийски» и не «прозападно», а прогрузински настроенные достойные люди, конечно - далеко не все, в грузинской диаспоре тоже очень много поддонков! И, конечно же, это и наши грузины из Абхазии и Цхинвальского региона. Вот, скажите - какая ещё более мощная гарантия нам нужна для примирения?! Если пара тысяч российских миротворцев удерживает мир после 30 летней войны в Карабахе, а тут вернутся сотни тысяч грузин, вместе с проживающими в России беженцами из Абхазии и Цхинвальского региона, энергичные талантливые граждане, которые продолжают дружить в России семьями, как в былые времена дружили в Грузии, и женят своих детей… Русские вернуться в Тбилиси, наши грузинские русские! Разве после этого нам нужны миротворцы - наблюдатели в голубых касках или беретах?!

   Повторяю: ключевое слово здесь произнесено Вольским и это слово - «предпосылки», которые давно уже возникли! Рекомендации западных партнёров Грузии, а не фантазёров типа Коффи, Кинзингера, Карпентера и пенсионера Ходжеса, никак не противоречат возможности сесть за стол переговоров с Россией для решения политических вопросов, что, по словам Вольского, «рано иди поздно, обязательно состоится». Почему бы и нет, если это соответствует государственным национальным интересам Грузии?! Есть альтернатива – так предложите, я пока ничего более реального не вижу…

Вот смотрите – мало кто знает, вот Вы точно не знаете, потому что мы это не рекламируем, что абхазов и осетин «с той стороны» лечат в лучших клиниках Грузии бесплатно. А знаете ли Вы, что в Абхазии тратят электроэнергии большее, чем в Тбилиси? И что всегда получали и получают эту электроэнергию от Грузии, от Ингури ГЭС, бесплатно?! И что Грузия нынешней зимой будет в страшном энергокризисе, потому что на свои средства останавливает Ингури ГЭС на неотложный ремонт? Так что, дорогие мои, у нас с абхазами и осетинами – много предпосылок и нам не надо начинать с нуля! И торгуем мы отлично, хотя пусть пока – контрабандно (смеётся) …

Зато, Вы наверняка знаете, что жизнь в Сухуми и в Цхинвали - не такая весёлая, как раньше, ведь псевдонезависимость – «горький шоколад»! Вот вам ещё предпосылки - теперь уже для абхазов и осетин. И для русских, которые со своей стороны тоже «вытягивают» эти дотационные территории, как могут…

- Спасибо за интервью! Выздоравливайте.

Грузия, Тбилиси,
2 декабря 2020 года