ПУБЛИКАЦИИ
ОБЕЗЬЯНЕЙ ВАКЦИНОЙ ПУСТЬ ПРИВИВАЕТСЯ ТИКАРАДЗЕ! - СОВЕТЫ ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГРУЗИНФОРМ, БОРЯЩЕГОСЯ С КОРОНАВИРУСОМ

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ.

      Дорогие сограждане!

   В первую очередь, спасибо всем, знакомым и незнакомым, за искренние слова поддержки, кто за последние две недели позвонил мне, или написал на Facebook - благодаря вашей положительной энергетике мне сегодня немного лучше.

   Наблюдая поток преступной лжи, которая сегодня несётся на население Грузии с телеэкранов, хочу дать несколько простых советов, чтобы вас не обманули и вам не пришлось гореть в том Аду, что пережил я. И лишь благодаря тому, что действовал только на основании собственного определённого опыта в медицине, реальной оценки ситуации, советам близких друзей – врачей и помощи влиятельных знакомых, я сегодня - жив и имею возможность общаться с вами.

Итак:

1. Если вы заболели, конечно, звоните на все рекомендуемые «горячие линии», но не надейтесь на них ни минуты! Лишь вчера, как мне стало чуть лучше спустя два недели (после 20 ноября - после того, как я, на грани жизни и смерти, теряя сознание по два раза в день, почти поборол коронавирус), мне первый раз позвонила т.н. «семейный врач», которая сказала, что знает – «у меня - отрицательный тест (?!), то есть – у меня нет коронавируса (?!), и что она звонит просто для того, чтобы узнать – «какая у меня сатурация» (?!). Признаюсь, я ответил ей не совсем культурно…

Но зато мне иногда звонили какие-то девушки «из службы мониторинга Минздрава», которые интересовались – как часто мне звонит «семейный врач»? Я им постоянно отвечал, что не звонила ни разу, о чем написано на Facebook-странице Минздрава, в газете «Асавал-Дасавали» и на ГРУЗИНФОРМ. Они каждый раз мило отвечали - «спасибо!» - и вешали трубку.

2. Если вы не хотите умереть, ни в коем случае не соглашайтесь на перевод в больницу и, тем более, в COVID-гостиницу, откуда вас, якобы, будут возить на тесты, анализы и компьютерную томографию! Ваше состояние ухудшится и вас убьют по дороге! А в больнице Вас переведут на искусственное дыхание, чтобы с вами не возиться! Но с аппарата вас обратно не снимут, только отключат, когда умрёте! Это - известная практика в Грузии - у нас не умеют снимать с аппарата, для этого нужно уметь составлять индивидуальный протокол! На аппарат часто подключают на всякий случай, чтобы не нести ответственности! Запомните – переведённые в Грузии на аппарат домой живыми обычно не возвращаются, тем более - во время коронавируса, когда и без того не хватает медперсонала!

3. Посмотрите – как выглядит моя рука спустя 12 дней (в первые дни она была полностью чёрная!), когда у меня взяли кровь, которую брать мало кто умеет. Опытных сестёр в больницах не хватает, многие заболели, капельницы ставить тоже не умеют.

4. Ни в коем случае не сдавайте быстрые тесты – я сдавал три раза, все они показали отрицательный результат – первая полоска, мол, еле окрасилась, поздравляем - абсолютно здоров! И не звоните этим медицинским службам и лабораториям, не соглашайтесь ехать на «Скорой помощи» на быстрый тест, не соблазняйтесь ответом через 15 минут! Это – блеф и часть чудовищной коррупционной системы! Только PCR – тест, который даёт ответ минимум через 12 часов, да и то 100% гарантии верного ответа – только в совокупности с анализами крови.

5. Не теряйте время – лечитесь на свои деньги, если у вас их нет – срочно одолжите! В эквиваленте на лари, вам минимум нужно 1000 долларов США (анализы крови - три раза, КТ - два раза, PCR тест - один раз, кислородный аппарат, лекарства, особенно дорогие антибиотики и «Ксарелто» и всякие необходимые мелочи). Во сколько обойдётся лечение осложнений – пока не знаю, но они у меня обязательно будут (сердечная недостаточность, образования в лёгких, нарушенная структура крови). Впрочем, как и у подавляющего большинства переболевших.

6. И главное: найдите хорошего врача – инфекциониста, а также кардиолога и терапевта! Мне в этом очень повезло - и не потому, что врачи мне не обошлись ни тетри! Я имею в виду высочайший профессионализм. У меня - опытнейший райврач, который не первый десяток лет лечит всю мою семью и которую знает весь город. Я нашёл передового образованнейшего инфекциониста, с первых слов которой я почувствовал настоящего врача с высоким интеллектом и моральными качествами. Не случайно все её назначения совпали с назначениям райврача. И последнее: мои старые друзья – один из лучших кардиологов и один из лучших реаниматологов Грузии.

7. Последнее: лекарств, указанных в гайдлайне, если у вас нет сопутствующих особо тяжёлых заболеваний, вполне достаточно. Я в жизни болел простудой лишь пару раз и ни делал ни одной операции. Ни в коем случае не надейтесь на «Ремдесивир» и, особенно, на зарубежные вакцины, которые в Грузию обещают завезти в марте - апреле! Народные деньги, госбюджетные, опять выкидывают на ветер без всякого на то основания! Ни одну вакцину делать пока нельзя! Может быть, изготовленные на человеческом гене российские вакцины, которые, если это не реклама, имеют эффективность 95%, себя и оправдают, но никто пока не знает – вторую делают только через месяц после первой. А изготовленными на гене обезьян американскими и английскими, которые имеют 50% эффективности, пусть вакцинируют себя министр Тикарадзе и распиаренные грузинские инфекционисты – главные клиницисты!

P.S.

   Тот, кто перенёс коронавирус – не надейтесь, что у вас теперь иммунитет на всю жизнь! Наоборот – антибиотики убили и тот иммунитет, который у вас был до этого, поэтому вы постоянно будете в зоне особого риска.

Всем здоровья!
Арно Хидирбегишвили