Общество
СКАНДАЛ! Неправительственная организация призналась, что её подсчёты, на основании которых оппозиция признала выборы сфальсифицированными, было ошибочны!

 Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе прокомментировал опубликованную ISFED информацию о параллельном подсчете голосов.

По его словам, по результатам параллельного подсчета голосов в случае с «Грузинской мечтой» зафиксирована погрешность в 2,4 процента, на основании которой лидеры оппозиции говорят о фальсификации выборов.

«Основываясь на элементарном математическом анализе PVT, мы сразу усомнились в точности его данных. Было очевидно, что при подсчете процентных показателей партий была допущена грубая ошибка, после исправление которой, по нашему мнению, данные PVT совпали бы с результатами выборов, опубликованными ЦИК. Мы открыто говорили об этом на нескольких брифингах в офисе партии», — сказал Ираклий Кобахидзе.

По его словам, совпадение результатов ЦИК и данных PVT еще раз показывает, что «любые разговоры о фальсификации выборов — ложь и спекуляции».

По окончательным данным ЦИК, «Грузинская мечта» получила 48,22% голосов. В то же время, по результатам параллельного подсчета голосов, обнародованного ISFED, максимальный результат «Грузинской мечты» составляет 48,3%, а минимальный — 46,9%. Таким образом, скорректированные результаты параллельного подсчета ISFED с учетом степени погрешности совпадают с окончательными результатами ЦИК. В то же время по результатам параллельного подсчета, опубликованного организацией 1 ноября, максимальный результат «Грузинской мечты» составил 46,5%, а минимальный — 45,1%.