Общество
Кобахидзе требует, чтобы «Справедливые выборы» представила список избирательных участков, на которых, по данным организации, был выявлен избыток бюллетеней

 Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Несколько дней назад неправительственная организация «Справедливые выборы» выступила со скандальным заявлением и признала грубейшую ошибку в параллельном подсчете голосов, так называемом PVT, — об этом лидер парламентского большинства Ираклий Кобахидзе заявил на брифинге в центральном офисе «Грузинской мечты».

По его словам, вчера к этому заявлению добавилось еще более скандальное заявление главы организации о том, что она знала все о грубейшем нарушении еще в конце ноября.

По словам Ираклия Кобахидзе, «Грузинская мечта» максимально старалась не навредить репутации неправительственной организации, недостатки которой стали для радикальной оппозиции опорой революционного сценария. Тем не менее по словам лидера парламентского большинства, в ответном заявлении организации «Справедливые выборы» содержатся «две грубо ложные» информации.

«Первое — в заявлении отмечалось, что якобы поправка, не влияет на распределение мандатов, в то время как, по предварительным данным PVT, «Грузинской мечты» в общей сложности полагалось бы на 4 места меньше. Второе — гораздо более значительная ложна информация связана с дисбалансом, зафиксированным в протоколах — в частности, «Справедливые выборы» повторила оценку, сделанную в первом заявлении: «Первое — в заявлении отмечалось, что якобы поправка, не влияет на распределение мандатов, в то время как, по предварительным данным PVT, «Грузинской мечты» в общей сложности полагалось бы на 4 места меньше. Второе — гораздо более значительная ложна информация связана с дисбалансом, зафиксированным в протоколах — в частности, «Справедливые выборы» повторила оценку, сделанную в первом заявлении: «наблюдалась явная тенденция дисбаланса в итоговых протоколах таких случаев, когда количество бюллетеней превышало количество подписей избирателей, что является нарушением. Однако дисбаланс в ряде участков значительно превысил количество единичных случаев. Это нарушение было зафиксировано на 8% избирательных участков», — это их цитата, — заявил Кобахидзе.

По его словам, эта оценка настолько же грубо неточна, как и первичные данные PVT. По словам Ираклия Кобахидзе, количество лишних избирательных бюллетеней по стране было окончательно зарегистрировано только на 19 из 3847 избирательных участков, а общее количество лишних бюллетеней составило 25 из 2 миллионов бюллетеней.

«Согласно детальному отчету PVT, лишнее количество избирательных бюллетеней было отмечено только на 8 из 1000 избирательных участков, из которых более или менее существенный дисбаланс наблюдался только на 3 участках. В то же время следует отметить, что в отношении этих избирательных участков ЦИК удовлетворил все жалобы «Справедливых выборов», обеспечил пересчет результатов и исправление неточностей», — заявил Ираклий Кобахидзе, который требует, чтобы руководство «Справедливых выборов» представило список тех избирательных участков, на которых было выявлено лишнее количество бюллетеней.

Кобахидзе просит доноров организации «поинтересоваться причиной и мотивом распространения «Справедливыми выборами» еще одной грубой ложной информации».