Общество
Право правительства Грузии на проведение ограничительных мер во время пандемии продлено на шесть месяцев

 Грузия, 16 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Закон «Об общественном здравоохранении», согласно которому правительство Грузии может принимать определенные меры во время пандемии, будет продлен на шесть месяцев.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель комитета здравоохранения Дмитрий Хундадзе.

По его словам, закон действует до 1 января 2021 года.

По словам Дмитрия Хундадзе, последняя эпидемиологическая тенденция подтверждает своевременность введения ограничений. С учетом этого, по словам Хундадзе, инициирован законопроект, согласно которому срок действия закона «Об общественном здравоохранении» будет продлен на 6 месяцев.

Он выразил надежду, что парламенту больше не придется продлевать действие закона.

«Мы надеемся, что нам не придется продлевать действие этого закона в будущем, потому что шесть месяцев — разумный срок, в течение которого вакцина станет доступной в Грузии. При этом мы сможем минимизировать случаи инфицирования с помощью точечных ограничений и остановить нарастающую негативную тенденцию распространения вируса.

В конце я подчеркиваю, что государство поддерживает людей и делает все возможное в этой сложной ситуации, чтобы наряду с рисками для здоровья и жизни, вызванные пандемией, снизить экономические риски, чтобы страна могла как можно скорее вернуться к нормальному ритму развития», — заявил Хундадзе.