Актуально
Анкваб тоже включается в президентские выборы в Абхазии

ankvab2Временно исполняющий обязанности президента Абхазии Александр Анкваб намеревается баллотироваться в досрочных президентских выборах, которые запланированы на 26 августа, - сообщает ИА «Апсныпресс».

По сообщению агентства, 29 июня Центральная избирательная комиссия региона зарегистрировала инициативную группу, состоящую из 19 человек, которая представила Александра Анкваба в качестве кандидата в президенты.

До этого времени была представлена на регистрацию только одна кандидатура – бывшего вице-президента Рауля Хаджимба.

Премьер-министр Сергей Шамба также заявил, что намеревается участвовать в выборах.

Срок выдвижения кандидатур начался 27 июня и завершится 17 июля.

58-летний Александр Анкваб исполняет обязанности президента после смерти Сергея Багапша. Анкваб с 2005 года был премьер-министром правительства, а после избрания Сергея Багапша на второй срок в декабре 2009 года стал вице-президентом.

С 2005 года на Александра Анкваба было осуществлено, как минимум, пять нападений. Последнее из них имело место в сентябре 2010 года.

В феврале 2005 года неизвестные вооруженные лица открыли огонь по эскорту Анкваба недалеко от Сухуми. В то время местное телевидение сообщало, что в автомобиль Анкваба попали 17 пуль. Однако, Анкваб, который тогда был премьер-министром, сидел в автомашине своего заместителя и не пострадал.

В апреле 2005 года Анквабу вновь удалось уцелеть, когда у Сухуми по его эскорту вновь был открыт огонь. На этот раз был ранен водитель Анкваба.

В июне 2007 года на дороге между Сухуми и Гудаута был взорван фугас дистанционного управления. Тогда в Сухуми заявляли, что мишенью фугаса, который был установлен на той дороге, по которой часто перемещался кортеж Анкваба, был именно Анкваб. Тогда сообщали, что мина взорвалась случайно, из-за чего предполагаемый теракт не состоялся.

В июле 2007 года по автомобилю Анкваба, который перемещался по тому же маршруту на дороге между Гудаута и Сухуми, стреляли из гранатомета, в результате чего Анкваб получил незначительные повреждения.

В сентябре 2010 года Анкваб получил ранения в области руки и ноги после того, как выпущенный из гранатомета снаряд попал в крышу его двухэтажного дома.

Ни один из этих случаев не был расследован до конца и никого не задерживали. В одном из своих интервью около две недели назад Анкваб заявил, что следствие продолжается и что за этими нападениями стоят «внутренние» Абхазские силы.