ПУБЛИКАЦИИ
Арно Хидирбегишвили: У НАС НЕТ ГОЛОВЫ, ИЛИ СЕРДЦА?

 Грузия, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Надеюсь, что правда о Сталине окончательно восторжествует в России очень скоро и для этого не понадобится столько же времени, как от «культа личности» до сегодняшнего дня. И что русский патриотизм победит великорусский шовинизм и русская молодёжь избежит раздвоения между гордостью за Главнокомандующего, подарившего им Великую Империю - и неприязни к Вождю, потому что он был грузин.

Но я сейчас - не о России, а о Грузии, где вчера, в Гори, к Дому-музею Сталина пришла горстка уважаемых грузин, чтобы отметить 141-ую годовщину со дня его рождения. Неужели весь Грузинской народ не пришёл из-за коронавируса?! Может, сотни тысяч пришли почтить память Сталина по соседству - на кукурузное поле, где он лежит лицом в землю, свергнутый соотечественниками?! Несколько лет назад мой друг и коллега Сергей Веселовский попросил меня обратиться к грузинскому руководству - мол, если памятник Сталину Грузии не нужен, мы готовы его купить и установить в России. Я обратился с открытым письмом к тогдашнему премьеру Квирикашвили, реакция – ноль! В авторской передаче Веселовский вторично задал мне вопрос - если он вам не нужен, почему не отдаёте?

Что я ему должен был ответить? Что Сталин нам нужен, но мы просто боимся власти и ждём лучших времён?! Тогда зачем он валяется в поле и врастает лицом в землю?! Приведём кран, поднимем Вождя, очистим его от земли! Я нашёл газеты в день смерти Сталина и его настоящее фото, которые мой недавно ушедший отец хранил как святыню! Я помню, как мои родители любили Сталина, хотя мой дед по материнской линии был репрессирован. Значит получается, что скульптурное изображение близкого мне человека, его память, оскверняют у меня на глазах?! Генералиссимуса и самого Великого грузина?! Как с этим жить, каким вином заглушить свою совесть, что сказать сыну?! И эти лилипуты хотят меня заставить признать, что мой отец был неправ?! Что наши деды были дураки, которые шли в бой за Родину, за Сталина?!

Веселовский, он же наверняка подумал - а где же вы все были, когда памятник сносили?! Когда саакашисты Миштлера били поверженную скульптуру камнями по носу, пытаясь отломать кусок на память?! И вопили, и плясали вокруг, как людоеды?! Вандализм в Грузии получил продолжение на Украине, прибалтийских странах и в Польше, за спасение которых погибло особенно много Советских Солдат. Но украинцы молчат, как грузины, как литовцы, латвийцы, эстонцы и поляки!

Вопрос: МЫ, ГРУЗИНЫ, МОЛЧИМ, ПОТОМУ ЧТО ТРУСИМ - ВЕСЬ ЗАПАС ХРАБРОСТИ УШЁЛ НА НАШИХ ДЕДОВ И ОТЦОВ?! ИЛИ МЫ ТОЖЕ ПОСТЕПЕННО СТАНОВИМСЯ ЗОМБИРОВАННОЙ ТОЛПОЙ? ЧЕГО У НАС НЕТ - ГОЛОВЫ, ИЛИ СЕРДЦА? Как мы дышим одним воздухом с БАРАМИДЗЕ, КОТОРЫЙ ВО ВРЕМЯ АВГУСТОВСКОЙ ВОЙНЫ 2008 ГОДА ПРЕДЛАГАЛ РУССКОМУ ВОЕННОМУ ЛЁТЧИКУ 30 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ, ЧТОБЫ ОН РАЗБОМБИЛ ПАМЯТНИК СТАЛИНУ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ ГОРИ?!

Вчера эта нацистская мразь - лидеры партии Саакашвили - орали по педерастическому «Главканалу» Саакашвили - мол, «нынешняя власть усадила в главное кресло Грузии Гаврилова - русского офицера, который воевал в Абхазии!». Эти недоноски имеют наглость спекулировать даже абхазской трагедией - и ВЕСЬ ГРУЗИНСКИЙ НАРОД, ОПЯТЬ МОЛЧИТ! А где же вы все были, СУКИНЫ ДЕТИ, когда Гаврилов воевал в Абхазии?! ПОЧЕМУ СРЕДИ "ЛИЦ" ПАРТИЙ СААКАШВИЛИ "НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ" И "ЕВРОПЕЙСКАЯ ГРУЗИЯ" НЕТ НИ ОДНОГО УЧАСТНИКА И ИНВАЛИДА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В АБХАЗИИ?!

Даже в грузинской армии не служил ни один их отпрыск, которые выросли такими же подлецами, как их отцы, которые 8 августа 2008 года брали штурмом КПП на грузинско-армянской и грузинско-азербайджанских границах - с чемоданами денег, шуб и бриллиантов, на дорогих джипах, с жёнами и любовницами! Что мы за нация, когда зачинщики той провокации - Угулава, Барамидзе, Бокерия и остальные - стоят на главных проспектах и площадях с мегафонами, оскорбляют нас все вместе с нашими предками и требуют власти?! А мы, «белые и пушистые», опустив в землю глаза, проходим мимо?! Как мы можем после этого смотреть на статую Горгасала – визитную карточку Тбилиси?!